Удалось ли Москве за три года навести порядок на полуострове?

— За время Украины износ ЖКХ был больше 90 процентов, дорог не было, уровень коррупции — 100 процентов. Главное, что было сделано, — выстроена вертикаль органов власти. За один год переходного периода. Теперь про порядок. Да, удалось. Жёсткими мерами. Полуостров под давлением: блокады, санкции, диверсии. Однако любые опросы подтверждают результат референдума.

Как воспринимается деятельность крымских властей по наведению порядка в Крыму (доступ к пляжам, снос «шалманов» на Ай-Петри)?

— Сносы, очистка пляжей и наведение порядка в застройке городов и посёлков воспринимаются крымчанами нормально. Огорчает темп. Всё очень медленно. За три года можно было очистить всё побережье. А сделано очень мало. Я оцениваю как 1 процент из 100. Мешает клановость власти, все чиновники за 25 украинских лет стали родственниками или кумовьями. Процесс обновления идёт медленно, нужна свежая кровь. И как можно быстрее. Последние скандалы — яркие примеры этого.

В каких сферах общественно-политической жизни не удалось навести порядок за три года и почему?

— Общественно-политическая жизнь переживает период роста. В 2014 году под лозунгом «Кто не с нами, тот против нас» были навешаны ярлыки на конструктивных общественников, и они ушли из публичной сферы. На этой волне в Крыму всплыли либеральные блогеры и правдорубы. Сейчас начинается обратный процесс. Идёт, правда, медленно. В публичную сферу возвращаются адекватные политологи, эксперты, социологи и учёные. Острову три года, проблема в этом. Детские болезни.

Есть ли способ сделать Крым показательной территорией во всех отношениях, начиная от власти региона, заканчивая отсутствием коррупции? Какой?

— Крым — пилотный проект. Всё проходит через шишки и ссадины. Сделано много. Нужна инфраструктура. Мы не всегда можем переварить средства. Нет строительных компаний, уничтожены проектные организации. Теряем темп. Нужен «крымский набор»: лучших молодых специалистов отправлять к нам! С перспективами карьеры. И работа «проектных бюро»: большие проекты вывести из подчинения местных чиновников. Примеры Крымского моста и аэропорта очень показательны. Витриной Крым станет через пять лет, много ещё работы. Хотя от украинского состояния мы уже рванули лет на 30.