Когда мы говорим о необходимости соблюдения честной конкуренции между белорусскими и российскими компаниями, то часто уходим не в ту степь. Обычно мы сравниваем белорусский бизнес с российским, наши внутренние таможенные барьеры, какие-то преференции для своих товаропроизводителей, говорим об ущемлении белорусов на российском рынке. Это ошибочная постановка вопроса.

Дело в том, что мы должны создавать равные условия для бизнеса — что для белорусского, что для российского. По сравнению не друг с другом, а с нашими западными или восточными — внешними — конкурентами. Ведь по ряду внешних параметров, в которых работают и белорусские, и российские предприниматели (нестабильность национальной валюты, стоимость кредитов, уровень инфляции, налоговое давление), они находятся в худших условиях, нежели западные или китайские бизнесмены.

Вместо решения этого вопроса нас всё время пытаются сталкивать лбами: вот у белорусов условия лучше, а у россиян хуже, или наоборот. Мы должны выступать единым фронтом и для своего белорусско-российского бизнеса создать льготные условия по сравнению с западными конкурентами. Что у белорусов, что у россиян условия хуже, чем у них. Наши правительства должны договориться о том, чтобы создать в рамках Союзного государства (а лучше Евразийского экономического союза) более комфортные макроэкономические условия, чем у наших конкурентов. Тем более что сейчас пошёл такой тренд: страны соревнуются друг с другом в вопросе создания своему бизнесу предельно благоприятных условий.