После «Большого разговора» Александр Лукашенко продолжил тему интеграции на специальном совещании. По сути, прозвучала доктрина Лукашенко по евразийской интеграции. То есть президент Беларуси сформулировал, как Беларусь видит Союзное государство и евразийскую интеграцию.

Выделим принципы, которые озвучил президент. Это принцип равноправия в Союзном государстве. Равноправное участие в управлении наднациональными органами. Равноправие прав граждан и субъектов хозяйствования двух стран.

Второй принцип — пошаговая последовательность. Он заключается в том, что нельзя строить дом с крыши, как и нельзя создавать какие-то единые институты без предварительного перехода на единые стандарты. Этот переход должен быть пошаговым и логичным. Президент сказал, что он за построение валютного союза, к примеру. Для начала нужен полный переход на нацвалюты во взаиморасчётах между Беларусью и Россией, формирование единых и равных стандартов финансово-кредитной политики, создание эмиссионного центра с равным участием двух стран. Только после этого — введение единой не российской и не белорусской, а союзной валюты.

Третий принцип. Не следует плодить лишние структуры, лишние красивые концепции и слоганы. Следует относиться к интеграции максимально функционально, исходя из реальных функций управленческих, качественных. Вот президент сказал, зачем нам плодить суд Союзного государства, если уже есть суд ЕАЭС? Может, мы, каким-то образом минимизируя расходы, оптимизируем функционирование существующих интеграционных структур и увеличим их функциональную важность?

В отношении евразийской интеграции президент обеспокоен тем, что Беларусь выполнила свои условия интеграции, пошла на уступки в критически важных сферах. С другой стороны, Россия, к сожалению, сегодня не готова идти на уступки, о которых говорит Беларусь. То есть это свободное перемещение товаров, услуг, рабочей силы, белорусского капитала, единый рынок нефти и газа.

Более того, есть так называемый нефтяной налоговый манёвр, который создаёт большие ножницы между условиями энергетического хозяйствования Беларуси и России. В этом смысле президент предлагает решение пакетным соглашением евразийской интеграции. Беларусь будет выполнять российские условия взамен на выполнение своих условий, выгодных для Беларуси и других членов ЕАЭС.