Когда в 2018 году Вооружённым силам Литвы после глубокой модернизации передали авиационный полигон в Казлу-Руде в 60 километрах от российской границы, у Калининградского оборонительного района появилась новая головная боль.

Предназначенный для воздушных стрельб полигон в Литве строился при участии инженерной роты Национальной гвардии американского штата Пенсильвания. Оборонное ведомство Литвы впоследствии заявило, что на модернизацию потрачено 47 миллионов евро.

Сметы литовские военные, скорее всего, завысили, ведь основная задача — целевые транши НАТО на защиту стран Восточной Европы от пресловутой российской угрозы…

В уличном жаргоне есть такой глагол «нарываться». Чтобы угроза стала реальной, нужно всё время задираться. Что литовские власти и делают с завидным постоянством.

При всей моей любви к литовскому народу, он, обманутый пропагандой собственного правительства, всё же даёт себя впутать в милитаристские планы НАТО.

А у правительств стран Балтии вполне объяснимый меркантильный расчёт: на кону 4,6 млрд долларов, которые обещали пожертвовать США из собственного военного бюджета на Европу для защиты от России. Понятно, что в счёт погашения обещанной суммы будут списаны устаревшие 105-мм гаубицы для береговой обороны Литвы и расходы на размещение в странах Балтии и Польше контингентов десантников США, усиленных бронетанковыми силами. Однако сам факт угрозы нам нельзя недооценивать.

Действительно ли является выполнимой задача по упреждающему удару и захвату калининградского эксклава России с помощью десантирования крупных оперативно-тактических группировок, фактически отрабатываемая на проходящих раз в два года учениях «Анаконда» в Польше и нынешних широкомасштабных манёврах «Защитник-2020»?

И зачем на учениях BALTOPS 2019 силы НАТО в составе 12 тысяч бойцов, 44 военных кораблей и 40 самолётов и вертолётов осуществляли высадку десанта с моря на берег, аналогичный береговой линии Калининградского оборонительного района? Зачем нужно было перекрывать акваторию и блокировать фарватер Балтийского моря в местах прохода российских кораблей?

Вероятная цель — Балтийск и другие места дислокации российских войск в Калининградском оборонительном (особом) районе (КОР). Иных версий просто нет.

Нынешнее «сезонное» усиление группировки НАТО в ходе учений Defender Europe 2020 в Польше и странах Балтии за счёт наращивания мобильных сил в виде воздушно-десантной дивизии США и укрепление балтийского опорного района с помощью модернизированных полигонов, включая полигон под Даугавпилсом в Латвии, не сулит для населения стран Балтии ничего хорошего.

Во время столь масштабных учений, помимо десантирования крупных сил с воздуха, будет осуществляться бомбометание фронтовыми бомбардировщиками. Модульные тактические группы переброшенных в Прибалтику воздушно-десантных подразделений армии США усилены дальнобойной артиллерией с дальностью стрельбы до 40 км. Возможны не только провокации, но и самые заурядные ошибки при корректировке огня или при целеуказании. Человеческий фактор никто не отменял!

Именно поэтому на Балтийском флоте особо не реагируют. Во-первых, потому что готовы к любым провокациям, а во-вторых, в связи с тем, что плановые тренировки расчётов оперативно-тактических комплексов «Искандер» и объединённой системы ПВО, усиленной заступившими на боевое дежурство зенитно-ракетными комплексами С-400 «Триумф» с дальностью поражения воздушных целей в 400 км, показали высочайшую степень боеготовности.

На плановых учениях был выполнен широкий спектр задач, в том числе по скрытному развёртыванию ОТРК «Искандер» на местности, успешно прошли электронные одиночные и групповые пуски. Но даже гипотетических запусков хватило, чтобы поднять целую волну протестов в прибалтийских СМИ.

С учётом того старья из годной лишь в утиль военной техники, тральщиков и патрульных катеров, а ещё переносных противотанковых ракетных комплексов «Джавелин» стоимостью до 600 тысяч долларов за экземпляр, которыми НАТО пичкает своих союзников, выдавая это за невероятную заботу, понятно, что преимущество в современной войне всё равно остаётся за новейшими российскими образцами техники.

В скорости развёртывания ракетных комплексов тот же С-400, к примеру, не уступает ЗРК «Пэтриот», а вот зона и точность поражения целей намного больше. Что касается дальности обнаружения ракет и самолётов противника, то она превышает американские образцы в три раза.

Скорее всего, «ястребы» в странах Балтии и Польше всё-таки понимают, что происходит. По всей видимости, правительства Литвы и Польши, выдвинутые на передний край обороны от так называемой угрозы России, сделали осознанный выбор. И он глубоко просчитан…

Со времен Дали Грибаускайте все литовские военные аналитики утверждают в один голос, что первым делом при эскалации напряжённости в регионе Россия и Беларусь перекроют так называемый Сувалкский коридор — расстояние в 100 км, по которому проходит граница Польши и Литвы, причём не с целью прорваться к Калининградской области, а для взятия в клещи, в окружение трёх стран Балтии.


Иллюстрация: Сувалкский коридор

Долгие годы это очевидно бездарное «полководческое предвидение» выдавалось за направление главного удара ОГВ (С) — объединённой группировки войск (сил) России и Беларуси. Но действительно ли при начале боевых действий Сувалкский коридор настолько стратегически важен, что наше военное командование пойдёт на авантюру по его захвату при очевидной бессмысленности такого «похода»?

Постараюсь аргументированно доказать, что этот «ценный» в военном смысле проход не нужен и даром, а страны Балтии намеренно нагнетают обстановку для получения дотаций со стороны альянса на свои военные расходы.

Фейковый захват Сувалкского коридора Россией и Беларусью, который предполагается оборонять всего 60 часов, — глупая выдумка, растиражированная с единственной целью — заставить США в неё поверить. Повестись на подобный сценарий может только играющий в «войнушку» ребёнок, ведь представить, что российские танки идут по узким, неприспособленным дорогам, подставляясь под удар, и что силы спецопераций перемещаются по извилистым лесам, где натыкаются на засады предусмотрительных потомков «лесных братьев», — чистой воды инфантилизм.

Отрезать Польшу от Литвы никто, конечно же, не станет...

Возможно, стратегам НАТО, отрабатывающим свой хлеб, просто нравится само название гипотетического прорыва. Но дело в том, что Сувалкский коридор вовсе не единственный способ ответить на попытку захвата калининградского эксклава. Можно ведь блокировать ставшие опорным пунктом НАТО страны Балтии, не заходя на их территории.

Зачем аннексия, если есть минирующие акваторию тральщики Балтийского флота, Куршская коса и как минимум четыре больших десантных корабля и новейшие корветы, которые могут обеспечить огневую поддержку высадки морского десанта в любом из портов Балтии в случае, если провокация перерастёт в горячую фазу.

Итак, даже теоретически для блокировки Прибалтики в случае вооружённого конфликта необязательно прорываться танковыми колоннами с двух сторон через Сувалкский коридор.

Для полного перекрытия стокилометрового отрезка достаточно задействовать с двух сторон дальнобойные гаубицы и развернуть дивизион береговых ракетных комплексов «Бастион», способных, как показало их использование в Сирии, наносить удары ракетами «Оникс» не только по корабельным, но и по наземным целям.

А против блокирующего морское сообщение флота противника есть противокорабельные ракеты «Уран» на сторожевиках Балтийского флота. Авиабаза в Казлу-Руде вполне досягаема для ракет «Калибр», состоящих на вооружении новейших малых ракетных кораблей «Зеленый дол» и «Серпухов», успешно отстрелявших ими по базам террористов в Сирии. К слову, ещё три корабля этого типа будут переданы Балтийскому флоту до конца 2020 года.

В случае необходимости крылатые ракеты «Калибр» долетят и до посёлка Редзиково в Польше, возможно, даже раньше «Искандеров». Напомню, системы ПРО США вместе с американским обслуживающим контингентом из двух рот размещены именно там. Там же находятся десять пусковых шахт якобы для ракет-перехватчиков, но в реальности пригодных и для запуска «Томагавков» с радиусом действия до 2500 км.

В Калининградском особом районе и в близлежащем предполагаемом театре военных действий российские ПВО доминируют абсолютно. Оперативно-тактическое оружие, простреливающее пол-Европы, может гарантированно уничтожить все пункты НАТО в Прибалтике без блокирования территории стран Балтии и захода в гости к потомкам «лесных братьев».

Времена изменились, а прибалтийская военщина до сих пор рисует на своих топографических картах красные стрелки со стороны КОР и Беларуси по захвату дороги, которая никому не нужна.

Сил КОР достаточно и для самостоятельного решения всех выше озвученных задач по обороне района и без помощи белорусских союзников. Надеяться на себя вовсе не означает не ждать поддержки от верных друзей, но, признаться, некоторые не поняли, что имел в виду президент Синеокой, когда на встрече с генеральным секретарём Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станиславом Засем 5 марта 2020 года заявил, что Беларусь, хоть и привержена интеграционным процессам, в том числе в военной сфере, но будет чётко следовать собственным интересам.


Хотя, на мой взгляд, Александр Лукашенко, несмотря на все разногласия в углеводородной сфере, всё же гарантирует, что намерен придерживаться союзного курса в области военной безопасности.

«Коль выпала такая судьба для Беларуси в этом году возглавлять все интеграционные органы, мы будем делать это достойно. Мы будем, как и прежде, привержены интеграционным процессам, в том числе в военной сфере, но при этом будем чётко следовать нашим интересам. На эту суперпрагматичную позицию, ты знаешь, кто подталкивает республики, которые находятся вокруг этого интегратора», — сказал президент Беларуси.

Интерпретировать эти слова можно только так: в военном сотрудничестве никаких «шараханий» не ожидается. Тем более что недавно была обнародована информация о том, что на прошедших командно-штабных учениях в США одним из сценариев предусматривался ядерный удар по Беларуси.

Оборонительные обязательства в рамках Союзного государства и блока ОДКБ во многом прописаны более чётко, чем 5-й пункт Договора НАТО о реагировании на нападение на одну из стран — участниц блока.

Так что уничтожение суверенного белорусского государства, несмотря на льстивые заявления Майка Помпео о трансформации отношений и готовности покрыть все потребности Беларуси в нефти, находится в таком же приоритете, как и расчленение России.

К августу, когда в Беларуси намечены президентские выборы, фактором присутствия усиленной группировки НАТО у границ может воспользоваться радикальная оппозиция, которая однозначно потребует у мирового сообщества не признавать итоги волеизъявления. США и сателлитам достаточно признать избранного президента нелегитимным, тем самым оправдав вторжение, естественно по просьбе «народа».

Наращивание прибалтийской и польской группировок НАТО за счёт американского контингента продолжается форсированными темпами. Как известно, ещё в 2019 году контингент в Литве был усилен тактической группой из пятисот военнослужащих США, размещённых на полигоне в Пабраде в 15 км от Беларуси. Сюда же доставили 30 танков «Абрамс» и 25 боевых машин пехоты «Брэдли».

Кормить янки вызвались сами литовцы. Хотя и выглядит это гостеприимство как разводка, так как средства на содержание подразделения литовское правительство намерено изыскать из транша США на усиление обороны Европы от «русского медведя».

В период манёвров Defender Europe 2020, где будет задействовано до 40 тысяч военнослужащих, включая 20 тысяч из континентальной Америки, американские модульные оперативно-тактические группы могут рассредоточиться вдоль всей границы с Беларусью и КОР.

Прошедшие боевой опыт в Ираке и Сирии «бордовые береты», снабжённые тяжёлой наступательной техникой, закрепятся на модернизированных базах. Для этого и происходит завоз 13 тысяч единиц техники и складирование вооружений. Хорошо, чтобы час пик не наступил. Но даже если время реагирования настанет, то не стоит ждать наших морских пехотинцев в Сувалкском коридоре. Они появятся там, где Победа.