Считаю проект Междуморья нереализуемым — по нескольким причинам. Во-первых, Восточная Европа — это клубок противоречий и межнациональных конфликтов, имеющих подчас многовековую историю. Преодолеть до конца эти конфликты не способны ни европейская интеграция, ни США в качестве общего патрона, ни Россия в качестве общего врага. Правящие в странах Центральной и Восточной Европы националисты делают геополитический союз этих государств недостижимой мечтой. Уже просто потому, что национализм, как правило, нетерпим к соседям и к нацменьшинствам, проживающим в его стране.

В результате мы видим провал попыток Варшавы договориться с Литвой по проблемам поляков Виленского края, с Украиной — из-за героизации Бандеры, с Чехией — из-за конфликтных страниц предвоенной истории. Последний пример — конфликт Украины с большинством своих соседей из-за реформы образования. Какое уж тут Междуморье?

Мину под Междуморье закладывает не только национализм в восточноевропейских государствах, есть и чисто материальные поводы к раздору. Во-вторых, страны ЦВЕ, входящие в Европейский союз, являются конкурентами в борьбе за распределение средств из европейских структурных фондов. Членство в ЕС выдвигает на первый план в отношениях между ними конкурентное начало и не стимулирует внутриевропейскую интеграцию. Тем более это справедливо сейчас, когда в Берлине заявляют о переходе к «Европе двух скоростей». Чехия и Словения точно будут стремиться присоединиться к странам «первой скорости» — Западной Европе.

Да и остальным государствам «Новой Европы» в этом смысле будет некомфортно объединяться с Польшей в «лигу отстающих». Наконец, в-третьих, даже если все противоречия будут преодолены и Междуморье вопреки всему будет создано, весомость этого альянса и в Евросоюзе, и в Европе, и в международных отношениях в целом представляется сомнительной. ВВП всех стран Центральной и Восточной Европы вместе взятых — всего лишь треть от немецкого.

Таким образом, альтернативой доминированию Германии в ЕС Междуморье в любом случае не станет. Как военный блок вне НАТО оно рассматриваться не может, поэтому о каких-то особенных отношениях с Россией тоже говорить не приходится. Как ни крути, проект Междуморья выходит бесперспективным. Думаю, что страны, которым в этом проекте предлагаются участвовать, понимают это и потому не торопятся идти Междуморью навстречу.