Не вижу миграционного перекоса к Польше. Это преувеличено по отношению к нам. Это Украина вся уже в Польше. Там у них проблема миграции. Прибалтийские страны тоже испытывают дефицит кадров.

Но нам тоже надо смотреть на соседей и думать об этой проблеме. У них самое трудоспособное население, люди, на которых должна опираться страна, выезжают. Зачастую они больше не возвращаются. Страна их теряет, теряет их налоги от них. Начинается деградация.

В Беларуси есть такое, что кто-то уехал в Россию работать, кто-то в Польшу. Однако массового отъезда я не вижу. Безусловно, сказался экономический кризис, который у нас был. Однако сейчас страна потихоньку из него выходит.

Поэтому сейчас очень важно, что власти в регионах сделали всё, чтобы такого отъезда не случилось. Ближайшие 2–4 года будут определяющими. Многое будет зависеть от того, как складывается экономическая ситуация в регионах. Это же создание рабочих мест. И это не решить только за счёт госпредприятий. Надо давать свободу частному бизнесу, чтобы люди, которые не могут найти работу в госкомпаниях, сами смогли себе создавать рабочие места, создавать себе бизнес. Президент в последнее время подписал много документов по развитию бизнеса.

Главное, чтобы сейчас это всё заработало в регионах. К сожалению, есть нехорошие сигналы: на местах некоторые чиновники не исполняют это. Всё только на бумаге. Если в Минске движение есть, то в регионах иначе. Нельзя это допускать.

Поэтому, повторюсь, нельзя сказать, что мы переживаем такое же, как Украина или Прибалтика, откуда выехало огромное количество людей. Но мы должны понимать, что нас это тоже может коснуться.