Географическая локация Беларуси лежит краеугольным камнем в судьбе страны. Мы уже неоднократно выступали в качестве театра боевых действий и обязаны не допустить повторения подобных событий. Накопившиеся взаимные претензии у основных акторов международной политики вводят мир в предвоенное состояние и вызывают обоснованную настороженность.

Поиск решений геополитических противоречий и напряжённости должен происходить исключительно в формате диалогов и решаться посредством поиска взаимных уступок.

В связи с этим прошедшая в Беларуси встреча основной группы Мюнхенской конференции по безопасности имеет большое значение для страны и мира в целом. Минск в очередной раз подтвердил свой статус переговорной площадки международного уровня для диалога политиков и экспертного сообщества. При этом не стоит оставлять без внимания и молодёжное измерение.

Организация дискуссионных площадок высокого представительского уровня для молодых парламентариев, актива политических партий и лидеров общественных организаций из ЕС, ЕАЭС, Китая и США станет эффективной формой работы по поиску новых смыслов и вариантов разрядки мировой напряжённости.