Что можно перенять у шведов? Брать у оппонентов полезное — это вообще искусство, которому нас научил Пётр I. Победив шведов, он говорил, что без их уроков у нас бы ничего не получилось.

В общем, так оно и есть. У шведов очень неплохая система местного самоуправления, система местных бюджетов. Тут шведы впереди планеты всей. А коррупция… Она есть везде, но в Швеции она не в сопоставимом масштабе с Россией и даже с Беларусью. Ну про Украину можно и не говорить.

Что ещё? В принципе, гражданское общество можно перенять. Если не брать, конечно, последние 20 лет — феминистские движения, гендерные процессы, то шведское гражданское общество стало важным фактором стабильности. То есть каждый человек имеет право на представительство в общественной организации. Есть, допустим, клуб любителей кошек. А кто-то любит собачек, кто-то птичек. Вместе они создают устойчивое гражданское общество.

Ещё вспоминаются шведские технические изобретения: подшипники, сепаратор. Да и динамит тоже. И Нобелевская премия.

Другой их конёк — экология. Развитие экономики в ущерб природе — это то, что Швеция категорически не приемлет. Это бывает у нас, а в Швеции не бывает.

Каковы же негативные стороны? Понимаете, какая штука. Русское и белорусское общество более консервативное, традиционное. Оно менее подвержено всем этим современным изменениям. С моей точки зрения, все эти новации не нужны, особенно сейчас. Они будут являться элементом ослабления, а не укрепления общества.

Как-то наши предки обходились двумя полами. Если шведам нужны эти гендерные идентичности, то я не уверен, что это нам нужно. Это заимствовать не следует.

Далее. Швеция в процентном соотношении — страна, принявшая больше всего мигрантов. И вот здесь какая особенность. Если поляка поселить в России, то через поколение будет русский, и так же будет, если русского поселить в Польшу.

Но не получится через поколения из суданца/нигерийца получить шведа. Это принципиально разные культуры. Я считаю, что мигранты не увеличат конкурентоспособность Швеции, а уменьшат. Нам от этого радости тоже никакой. Нам нужна нормальная дружелюбная Швеция. Но пока что этого не видно.