В России главный стратегический документ, который определяет молодёжную политику, — Основы государственной молодёжной политики. Задачи работы с молодёжью всегда примерно одинаковы. В каждой стране есть своя государственная молодёжная политика, она определяет стратегическое будущее страны. Сегодняшний разговор об изменении пенсионного законодательства напрямую связан с молодёжной политикой. Насколько молодёжь готова учиться, работать, насколько будет здорова. Все эти вопросы формируют дальнейшую политику страны. У молодёжи могут быть разные приоритеты в силу социально-экономической или политической ситуации в стране.

При этом молодых объединяют понятные вещи: надо заводить семью, жильё, получать качественное доступное образование, найти достойную работу. Молодёжи в любом возрасте необходимы самореализация и востребованность. Это остаётся с разными акцентами. Молодёжь — будущее страны, это не меняется. Ориентиры в нашей стране сильно зависят от внутреннего генетического национального стержня. Есть вещи, которые формируют мировоззрение всех поколений: национальные особенности, традиционное российское гостеприимство, желание помогать всем и вся, гиперчувство справедливости.

Молодёжь хочет изменить мир к лучшему. Принципы волонтёрства и добровольчества всегда были присущи нашей стране. Сегодня появилась определённая мода на волонтёрство. Главное, чтобы за этой модой не терялась значимость добровольчества. Есть большое количество добровольцев, которые помогают молча, не на массовых мероприятиях. Это говорит о зрелости нашего общества. Российская молодёжь больше задумывается о глобальных, серьёзных вещах. Молодёжь — двигатель процесса; старшее поколение делится опытом и мудростью. Это то, что нужно современной молодёжной политике.