Современному высокоурбанизированному глобалистскому миру свойственны весьма активные миграционные процессы, связанные не столько с политическими, сколько больше с экономическими проблемами. Затрагивают они и территорию Союзного государства Беларуси и России. Ежегодно сюда прибывают десятки, а то и сотни тысяч выходцев из стран Центральной Азии, Ближнего Востока и других регионов, которые условно делятся на две группы. Первая — это те, кто попадает на территорию Беларуси и России только транзитом, чтобы в дальнейшем пробраться в Европу. Вторая — это трудовые мигранты, то есть те, кто настроен трудиться в одной из стран Союзного государства.

Безусловно, в интересах Минска и Москвы не только ограничить отток собственных «умов», но и привлечь тех, кто способен привнести в экономику свежие идеи, новые технические решения и разработки. В этом случае трудовая миграция повышает уровень конкуренции на местных рынках занятости населения и обеспечивает экономики стран специалистами, в том числе и высококвалифицированными, способными создавать востребованную и наукоёмкую продукцию. И здесь важно грамотно соединить чёткий контроль за деятельностью и перемещением трудовых мигрантов внутри Союзного государства и рядом предоставляемых им преференций.

Особое внимание при этом властям двух стран стоит уделить проведению совместной и скоординированной визовой политики. Во-первых, это позволит предотвратить проникновение на пространство Союзного государства нежелательных и крайне опасных элементов, а во-вторых, улучшит ситуацию с восприятием и отношением к мигрантам из третьих стран местного населения и обеспечит их более эффективную ассимиляцию в новое общество. Кстати, здесь крайне важно уйти от пагубной практики Евросоюза, который без разбора принимает у себя мигрантов и выплачивает им пособия, позволяющие не работать годами. Такой непрактичный и весьма непродуманный шаг не только накладывает дополнительное налоговое бремя на самих граждан этих стран, но и содействует расцвету преступности среди мигрантов, в чём сейчас можно убедиться по множеству сообщений из Европы. Надо создать такие условия, чтобы вновь прибывшие были обеспечены хотя бы малоквалифицированной работой. В то же время, если мигранты в течение трёх месяцев нигде официально не работают и не платят налогов, а живут только на пособия или на «серую» зарплату, необходимо депортировать их на родину или в страну, откуда они прибыли, с запретом на въезд на территорию Союзного государства в течение, например, ближайших трёх лет.

В любом случае, если Союзное государство хочет получать выгоду от миграции и быть защищённым от нежелательных элементов, Москве и Минску стоит выработать единую миграционную стратегию, охватывающую все вопросы по перемещению, проживанию и трудовой деятельности мигрантов.