Украинские президентские выборы нужно рассматривать и в контексте предстоящих парламентских выборов и формирования правительства. Украинская система несколько отличается от белорусской, поэтому нужно смотреть в тандеме на обе кампании.

Надеюсь, что всё будет понятно по результатам президентских выборов. А тема Беларуси актуальна для Украины, но в достаточно узком сегменте: с учётом минских договорённостей. Нам известно, что президент Пётр Порошенко был в Беларуси, и происходило это сразу же после его встречи с российским президентом.

Поэтому можно Беларусь рассматривать как мост с Россией. Используя нашу площадку, можно ожидать, что будет найден какой-то компромисс между российской и украинской сторонами. Конечно, Беларусь здесь больше находится со стороны России, а Украину больше интересуют ЕС и США, которые влияют так или иначе на ту ситуацию, которая там создаётся. Но вот та ситуация, которая сейчас сложилась в связи с предвыборной гонкой... Не думаю, что потом всё ухудшится. Оба кандидата, во всяком случае, заявляли, что намерены решать вопросы и с российской стороной.

Здесь очень сложно перейти сразу к российской стороне. Наверное, всё-таки сначала как-то будет задействована белорусская сторона.

Хотелось бы, чтобы ситуация на политическом фронте как-то стабилизировалась и украинская политика дестабилизации не повлияла бы на Беларусь. По-моему, этого не должно быть. Большинство вопросов между Украиной и Беларусью решено. Конечно, мы не располагаем всей полнотой информации о том, что говорится на высоком уровне, на встречах президентов, однако особых опасений насчёт будущего нет.

Что же касается торгово-экономических отношений с Украиной, то это всё же не политический вопрос. Естественно, хотелось бы, чтобы больше наших товаров шло на экспорт. Но это всё-таки тема бизнеса, это вне политики, и мяч в этих вопросах на стороне Украины.