Мурманская область вносит существенный вклад в развитие Арктической зоны. Это связано с целым рядом задач, которые решает регион как в обеспечении национальной безопасности, являясь базой Северного флота и стратегических арктических группировок министерства обороны, так и с точки зрения ресурсного и транспортно-логистического потенциалов региона.

Мурманская область является минерально-сырьевой шкатулкой, у нас более 60 разведанных минералов. Мы обеспечиваем 100% российского производства апатитового, нефелинового концентратов, большую часть производства никеля.

В Мурманске базируется единственный в мире атомный ледокольный флот, который обеспечивает проводки по Северному морскому пути. Мурманск практически является началом Севморпути, понятно, что по географии — это Карские ворота, но с учётом базирующегося у нас атомного флота мы считаем, что начало пути лежит в нашем регионе.

Подтверждением вклада Мурманской области в развитие Арктики является то, что крупнейшие компании выбрали наш регион для формирования и реализации своих инвестиционных проектов. Я говорю, в частности, про компанию «Новатэк», которая реализует проект строительства Центра крупнотоннажных морских сооружений, и компанию «Роснефть», планирующую размещение базы обеспечения шельфовых проектов.

На сегодняшний день в морском порту идёт перевалка не только традиционных контейнерных, угольных, апатитовых насыпных грузов, но и существенно возросла перевалка нефтеналивных грузов.

Масштабность действующих компаний и перспективы новых инвестиционных проектов — это развитие не только нашего региона, но и Арктики в целом.

Кроме того, действующим правительством Мурманской области сделано уже очень многое для подготовки кадров. В наших школах есть профильные классы всех действующих предприятий, реализовано и практико-ориентировано среднее профессиональное образование, созданы многофункциональные центры прикладных квалификаций, Центр арктических компетенций. Все они ориентированы на потребности действующих предприятий и те инвестиционные компании, которые заходят в регион. Вершиной такого образования стало формирование крупного опорного вуза в регионе — Мурманского арктического государственного университета. Инициатива его создания была поддержана на федеральном уровне. И, безусловно, действующий МГТУ решает кадровые вопросы в сфере рыболовства и рыбообработки.

Такая многоступенчатая образовательная система ориентирована на потребности экономики не только Мурманской области, но и в целом Арктической зоны РФ.