На мой взгляд, будет делаться многое для автоматизации процессов. Не загорами появление беспилотных поездов метро в странах ЕАЭС. Мы готовы к таким заказам, как, впрочем, и к производству скоростных поездов.

Также, сейчас очевидно, что многие крупные города намерены развивать городской транспорт. Как известно, наша компания изготовила первую партию трамваев «Метелица» для города Санкт-Петербурга, которые получили название «Чижик» со стороны клиента. Работаем и по другим географическим направлениям. Виден интерес со стороны потенцильных клиентов.

Естественно, если бы этого не было, компания «Штадлер» не стала бы приходить в регион и открывать производство в Беларуси. Мы разместили здесь завод потому, что это ворота в ЕАЭС и все постсоветское пространство. Здесь своя ширина колеи и технические особенности. Местные специалисты хорошо знают эти стандарты. Кстати в Беларуси мы нашли неплохих рабочих и конструкторов. Их компетенция вместе с большим опытом нашей компании дают нужный результат.

К тому же мы пользуемся налоговыми льготами свободной экономической зоны, которая действует в городе-спутнике Минска – Фаниполе. Это не навсегда, но дает возможности для раскрутки бизнеса.

К тому же в этой стране у нас постоянный клиент — Белорусская железная дорога (БелЖД). И местные пассажиры, и гости страны уже оценили электрички нашего производства «Городские линии», которые ходят между Минском и ближайшими населенными пунктами. Многим нравится и другая разновидность — «Региональные линии бизнес-класса». На некоторых направлениях, таких как Минск — Орша и Брест — Барановичи, они заменили старые электрички и пользуются спросом. Сиденья в салоне намного удобнее, есть столики, розетки и так далее. Сейчас мы работаем уже над четвертым заказом БелЖД. Работы ведутся не на конвейере, а еще в конструкторском бюро. Пока не будем раскрывать детали.