Несмотря на попытки переписать нашу историю, и Украина, и Россия, и Беларусь, и вообще многие бывшие республики СССР ещё хранят память о Победе. 9 Мая — это тот праздник, который скрепляет нас. И мы не должны делить людей по видам ленточек, по значкам и так далее. Кто какую ленточку хочет, тот такую пусть и надевает. Но всё же сейчас возникают споры на эти темы. Это всё деструктив. Не должно быть этих вопросов.

А главное — поменьше формализма. Надо молодёжь привлекать. Вот сейчас на экраны выходит фильм об успешном побеге в концлагере «Собибор» с Константином Хабенским в главной роли. Конечно, это заинтересует молодёжь. Фильм качественный. Мы (Либерально-демократическая партия Беларуси. — Прим. СОНАР-2050) купили билеты для своей молодёжи.

Так что, повторюсь, не надо спорить о ленточке: такая она или не такая. Иногда эти споры в интернете почитаешь и даже смешно становится. Надо думать о другом: как сделать, чтобы больше людей выходили на улицу и искренне принимали участие в празднике. Самое главное — молодёжь. День Победы должен объединить всю Европу. В Австрии, например, все осознают вклад наших дедов в уничтожение фашистской угрозы. И нельзя допускать, чтобы эта память уничтожалась. Вы посмотрите: в Польше сносят памятники советским генералам и солдатам.

Наша партия ещё за пару дней до 9 Мая организовала возложение цветов к памятнику в Минске. Это для нас уже традиция, это не просто какое-то дежурное мероприятие. Мы этим живём.