Действительно, вблизи наших границ прошли массовые учения. Ну что можно сказать? Я согласен с уже высказанными мнениями, что надо повышать обороноспособность. Не надо этого бояться, и мы не боимся, потому что у нас сильная армия, сильные спецслужбы. Наши военные вместе с российскими все эти угрозы прорабатывают в рамках Союзного государства. Чем мы сильней, тем меньше вероятность конфликта.

Но я хочу отметить ещё один момент. Когда мы проводили совместные учения Беларуси и России «Запад-2017», то было много шума, стона. Шумели и за рубежом, и некоторые наши политики. Это явно не те, кто отстаивает интересы своей страны.

А сейчас, обратите внимание, никто не говорит, что на границе проводят учения и что мы должны нашим европейским коллегам заявить: «Поменьше бряцайте оружием».

Никто не говорит так. Молчат эти политики, критиковавшие «Запад-2017», и тогда, когда Литва «пинает» нашу АЭС. Не говорят в ответ, что могильник радиационных отходов стоит у нас на границе с литовской стороны.

Это доказывает идею о том, что государство должно опираться на патриотические силы, которые поддерживают национальные интересы, вне зависимости от того, в оппозиции они или нет.

А в очередных учениях НАТО ничего страшного нет. Запад не готов к боевым действиям с Россией и к нам не сунется. Основным очагом остаётся Украина.

Нам нужно дальше укреплять обороноспособность. Мы можем проводить учения раз в месяц, раз в три месяца, действовать в национальных интересах, меньше оглядываться. Потому что никто, кроме нас, о нас не подумает.