Мы видим нарастание неонацизма в некоторых странах, а что особенно тревожит — в странах постсоветских. Это касается в первую очередь Украины, где нацисты порой уже присутствуют и во власти, это касается и России, где они играют определённую роль и в уличных акциях, и так далее.

Действительно, по мере того как забываются и стираются ужасы нацистской агрессии, последствий Второй мировой войны, нацизм набирает обороты. В некоторых случаях это пугает.

Но при этом набирают обороты и другие течения, например, сейчас неонацистами кого только ни объявляют, в том числе европейские партии и движения, которые к идеологии неонацизма никакого отношения не имеют, а просто более резко, чем другие, выступают по некоторым вопросам, в частности по вопросам миграции.

Как правило, настроениям неонацизма более подвержена молодёжь, представители разочаровавшегося рабочего класса, фанатские группировки, где неонацисты работают довольно активно.

Мы видим на Украине, например, и то, что представители среднего класса на фоне всех своих политических потрясений начали перенимать некоторые неонацистские настроения.

Чтобы в кризисной ситуации молодёжь не отправлялась в ряды неонацистов, государству нужно вести активную работу, преодолевать такое печальное явление, как безработица среди молодёжи. Само собой, необходимо укреплять систему исторического образования, в частности, более активно изучать историю такой идеологии, как нацизм, и, соответственно, историю войны и её последствий.

При этом нужно ещё активно работать в некоторых неформальных группировках, в частности, опять-таки среди фанатского движения, не оставляя их исключительно на откуп неонацистским организациям.