Группа «РУСЭЛТ» успешно выполнила контрактные обязательства по поставке оборудования для Белорусской атомной электростанции. Партия из восьми трёхфазных стабилизаторов напряжения СТС-3Н-1 мощностью 40 кВА изготовлена и поставлена специалистами завода «Электромаш» для сооружения энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

Данная поставка уже третья по счёту для белорусских партнёров. Предыдущие были осуществлены в 2015 и 2018 годах. По техническому заданию энергетиков АЭС стабилизаторы напряжения должны соответствовать требованиям сейсмостойкости с интенсивностью 8 баллов по шкале MSK — 64. Прошедшие испытания подтвердили соответствие продукции тульского завода высоко заявленным требованиям. Отличительными особенностями стабилизаторов СТС-3Н-1-40-380-УХЛ4-АЭСIP54 являются повышенная механическая прочность, высокая перегрузочная способность и уникальный эксплуатационный ресурс не менее 25 лет. Ранее свой высокий технический потенциал группа «РУСЭЛТ» подтвердила на целом ряде объектов атомной энергетики. Стабилизаторы напряжения ТМ «РУСЭЛТ» с успехом эксплуатируются на атомных электростанциях России: Нововоронежской, Калининской, Белоярской, Ленинградской, Ростовской, Смоленской, Балаковской и Курской.

Одним из стратегических направлений деятельности группы «РУСЭЛТ» являются проектирование и производство оборудования для атомной и тепловой энергетики. С 2008 года группа «РУСЭЛТ» обладает правом конструирования и производства оборудования для объектов атомной энергетики.