Многие связывают создание в Беларуси рабочей группы по интеграции с Россией с сугубо глобальными вопросами, прежде всего нефтегазовым. Конечно, это одна из фундаментальных тем.

Но уже неоднократно с высоких трибун звучали тезисы о том, что союзный проект должен наглядно демонстрировать свою пользу каждому человеку. Что он даёт в бытовом плане простому обывателю?

На портале СОНАР-2050 выходил видео-обзор о равных правах граждан в Союзном государстве. Список достаточно большой, но есть определённые недостатки.

Постоянно проживающие в России граждане Беларуси (и наоборот) имеют право на бесплатное медобслуживание. Это действительно так, но периодически у людей возникают проблемы из-за того, что сотрудники учреждений здравоохранения далеко не всегда проинструктированы должным образом. Здесь нужно навести порядок. И есть ещё такой нюанс. В России давно действует система обязательного медицинского страхования, а в Беларуси нет. Из-за этого могут возникать проблемы. Самым простой способ решения проблемы — введение страховой медицины в Беларуси. Но населению это может не понравиться: ещё одно отчисление в казну обыватели никогда не встречают с восторгом.

В недавнем прошлом в белорусском парламенте пытались пробивать идею введения чего-то вроде медицинского налога. Инициатором был один из депутатов-медиков. Его об этом, естественно, попросили коллеги. Та инициатива не прошла ещё на уровне согласований в нужных кабинетах.

Но всё равно нужно думать, как добиться большей синхронизации в этом вопросе. Может быть, ввести такое правило, что белорусский гражданин, постоянно проживающий в России, получает бесплатное медобслуживание в течение какого-то небольшого срока без страховки, но с него берут письменное обязательство застраховаться в течение определённого периода. Тогда проблем не будет.

Другая важная тема — единое миграционное пространство. Существует специальное двустороннее соглашение об обеспечении равных прав граждан РБ и РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях обоих государств. Документ даёт много преимуществ. Например, россиянам в Беларуси (и наоборот) можно находиться без регистрации в миграционной службе в течение 90 дней. Есть льготы на получение видов на жительство и т. д. Но не учтён один, казалось бы, мелкий нюанс.

В России, если человек постоянно не проживает по месту регистрации, ему необходимо уведомить миграционную службу. В Беларуси же уведомлений нет. Можно лишь сделать временную регистрацию, а если точнее, регистрацию по месту пребывания. Её дают максимум на один год. Естественно, за это берётся пошлина, пускай и не очень большая. Если гражданин Беларуси проживает на белорусской территории не по месту постоянной регистрации, то, в принципе, не обязательно ему идти за временной регистрацией. Если он её не оформит — это не криминал.

Но вот резидент с российским паспортом, живущий не по адресу постоянной «прописки», временную регистрацию оформить обязан.

То есть получается, что белорусский гражданин в России просто уведомляет органы, а россиянин в Беларуси этим органам платит. Вроде бы мелкий момент, но неприятный и дискриминационный. С этим точно нужно что-то делать.

Нечто похожее случилось в Союзном государстве с документами об образовании. К примеру, белорусский диплом об окончании вуза признаётся в России, а российский — в Беларуси. Предположим, что в каком-то учреждении в Беларуси выпускник показывает свой российский диплом. Документ просто посмотрят и удостоверятся, что человек действительно окончил университет.

Если белорусский диплом предъявить в России, то в ряде случаев от человека потребуют сделать нотариально заверенный перевод, потому что диплом составляется и на русском, и на белорусском. Опять же получается, что в случае с российским документом платить не надо, а с белорусским — надо. Опять дискриминация. Почему бы не сделать исключение для белорусских дипломов? Ведь очевидно, что в них одна и та же информация дублируется на двух языках.

Кроме того, кажется странным, что в музеях России часто даётся скидка (а в большинстве случаев вообще бесплатный билет) даже по белорусскому удостоверению многодетной семьи. А, например, в минский центральный ботсад бесплатно войти по аналогичному российскому удостоверению не получится. И это при том, что в определённые дни многодетные из Беларуси могут бесплатно пройти даже в музеи Кремля. Подобные льготы должны работать в обеих странах на паритетной основе.

Самый лучший способ найти все такие несоответствия — это анкетирование граждан России, проживающих в Беларуси, и белорусских граждан в России. С помощью новых цифровых технологий это вполне возможно.