На оснащении авиации МЧС России находится 74 воздушных судна. Это 18 самолётов, в том числе Ил-76, Sukhoi Superjet 100, Бе-200ЧС, Ан-148, Ан-74, а также 56 вертолётов по всей стране. В основном это вертолёты Ми-8 и различные их модификации. Вся авиация оснащена самыми различными авиационно-­спасательными технологиями — для доставки грузов, десантирования спасателей, поиска людей, тушения пожаров, эвакуации тяжелобольных граждан в лечебные учреждения.

В этом году авиационные подразделения МЧС России уже получили два самолёта Бе-200ЧС. Они базируются в Ростове-на-Дону и Красноярске. Этот самолёт уникальный в своём роде — он может взлетать с аэродрома, приводняться, осуществлять забор воды в режиме глиссирования, может применяться в самых различных вариантах. Его многофункциональность позволяет нам использовать его не только для тушения пожаров, но и для перевозки грузов, доставки спасателей и аэромобильных групп на место чрезвычайных ситуаций. В ближайшем будущем этот самолёт-амфибию можно будет оборудовать медицинскими модулями и задействовать для эвакуации пострадавших.

До конца 2017-го и в течение 2018 года мы должны получить ещё четыре современных самолёта Бе-200ЧС.

Самолёты Ил-76 МЧС России в настоящее время являются основой для транспортировки спасателей и современного оборудования в зону ЧС как по территории России, так и по всему миру. В перспективе мы планируем их замену на новый самолёт Ил-476, который станет глубокой модернизацией существующего Ил-76. Он разработан совместно КБ им. Ильюшина и строится на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске. Его официальное название — Ил-76МД-90А. Основные его отличия от существующих заключаются в увеличенной дальности полёта, большей грузоподъёмности и новых двигателях.