Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко предлагает Беларуси создать в регионе целлюлозное совместное предприятие. Речь об этом шла в ходе встречи представителей белорусских и российских СМИ с губернатором Сахалинской области во время пресс-тура в регион, организованного Постоянным комитетом Союзного государства и международным информационным агентством «Россия сегодня».

Кожемяко отметил, что в Беларуси выпускаются современные лесозаготовительные комплексы. Эта техника могла бы стать основой для совместного предприятия. «Здесь неплохая перспектива, над ней мы будем работать с белорусскими коллегами по созданию здесь какого-то хоть небольшого целлюлозного предприятия,   сказал губернатор.  Оно может бы выпускать оберточную бумагу, пакеты, одноразовую бумажную посуду. Это слияние с нами сделать остров экологически чистым. Это направление нам очень интересно».  


Одним из крупнейших производителей дорожно-строительной, коммунальной, снегоуборочной, аэродромной, специальной, лесной, сельскохозяйственной техники и оборудования на рынках стран СНГ и Европы в Беларуси является «Амкодор». За 90 лет своего существования предприятие зарекомендовало себя как производитель высококачественной техники и оборудования. Все изготовленные машины имеют сертификаты соответствия стандартам и стандартизации России и Республики Беларусь. В модельном ряду выпускаемых машин более 80 наименований, и это число растет с каждым годом. Лесное хозяйство в этом перечне занимает одно из ведущих мест.

В ОАО «Амкодор» создано семейство лесных машин, призванных максимально механизировать работы на лесоразработках и значительно повысить производительность труда. Эти машины предназначены и для сортиментной, и для хлыстовой заготовки древесины.

Кроме того, губернатор заверил, что Сахалинская область продолжит закупки белорусской техники. Он отметил, что сейчас самосвалы БелАЗ работают на самом крупном угольном разрезе острова - Солнцевском. «Амкодор», на дорогах Сахалина можно встретить грузовики и автобусы марки МАЗ, в городском распространенном хозяйстве «Амкодор».

 «Поставки белорусской техники для нас важно направлением сотрудничества» заявил губернатор. 

Олег Кожемяко интервью, что белорусская техника сопровождает сервисное обеспечение и подготовку специалистов для работы на ней.

«Даже при прочих равных условиях сопровождение технических услуг»  считает он. 

Олег Кожемяко добавил, что вопросы сотрудничества по самым различным направлениям, в том числе по поставкам техники, будут обсуждаться во время его визита в Беларусь, который намечен на октябрь текущего года.