В российском законодательстве достаточно статей, которые можно использовать для привлечения к ответственности людей, занимающихся травлей в интернете. Просто «троллинг», «нападки» — всё это не юридические термины, и в каждом случае нужно разбираться, что конкретно было сказано. Например, можно привлечь к гражданско-правовой или административной ответственности за оскорбление — это статья 150 Гражданского кодекса и статья 5.61 КоАП, также есть отдельные статьи за оскорбление представителей власти и суда.

Оскорбление — это когда используется очень экспрессивная, жёсткая лексика не фактологического, а оценочного характера. Если речь идёт о распространении недостоверных сведений о человеке, которые порочат его честь и достоинство, о ложном обвинении в каких-то правонарушениях, недолжном поведении, обмане — всё это на юридическом языке называется диффамация. Тут можно подавать иск о защите чести и достоинства, и их подаётся много, в том числе в связи с распространением информации в интернете. Статья 152 ГК устанавливает возможность подачи такого иска, а статья 128.1 Уголовного кодекса — это уже клевета — те же действия, но совершённые умышленно. Там довольно крупные штрафы: от одного до пяти миллионов рублей. Уголовная ответственность в виде лишения свободы здесь не предусмотрена, но она и не нужна, это было бы чрезмерным наказанием за нанесённую обиду.

Вообще сейчас наблюдается ужесточение законодательства, особенно в том, что касается интернета, и некоторые люди выступают за введение уголовной ответственности за троллинг. Я считаю, что это совершенно не требуется, у нас и так достаточно правовых механизмов, чтобы сдерживать неправомерное поведение и высказывания в интернете.

Помимо этого, не факт, что новый закон будет достаточно точно сформулирован, чтобы не применяться произвольно и не стать очередным кнутом. Уголовная ответственность за оскорбление и клевету признана непропорциональной мерой наказания, поэтому в подавляющем большинстве цивилизованных стран от неё отказываются, заменяя административной или гражданской. В России в конце 2011 года уголовная ответственность за диффамацию также была отменена, но через полгода статья о клевете была возвращена в Уголовный кодекс. Поэтому отдельный закон для троллинга, я считаю, точно не нужен.