Международные учения «Славянское братство», в которых примут участие десантники из России, Беларуси и Сербии, пройдут в первом полугодии 2019 года. Об этом во вторник сообщили в Минобороны России.

«На встрече в Республике Сербия представители оборонных ведомств из Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Сербия проведут первые переговоры о мероприятиях, реализуемых в ходе спланированного на первое полугодие текущего года совместного тактического учения "Славянское братство — 2019"», — сообщили в российском военном ведомстве.

Военные планируют согласовать даты, тематику предстоящих манёвров и обсудят вопросы подготовки подразделений для совместного решения контртеррористических задач.

Кроме этого, будут определены точное время и место проведения следующей конференции, посвящённой предстоящим учениям. На ней военные трёх стран утвердят замысел и состав сил, привлекаемых к манёврам. Встреча российской делегации с коллегами из Беларуси и Сербии продлится до 25 января.

Международные учения «Славянское братство» проводятся ежегодно с участием десантников из России, Сербии и Беларуси на разных полигонах трёх стран. В прошлом году они стали более масштабными и вышли на полковой уровень. Кроме того, впервые в истории этих учений подразделения ВДВ России применили танки.