Американская геополитика на протяжении всего ХХ столетия ставила задачу поддержать раздел и конфликт между Россией и Германией. Эту оценку неоднократно высказывал, например, Джордж Фридман, основатель и руководитель ведущего американского аналитического центра Stratfor.

Поставленная задача была успешно достигнута.

«Укрепление партнёрских отношений между Россией и Германией может дать толчок к усилению обоих государств, однако такое развитие событий представляет угрозу интересам США», — прямо отметил Джордж Фридман в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

Любые попытки прекратить этот раздел выступают против интересов США.

Всё ХХ столетие на службу этой геополитической цели вполне успешно были поставлены все применимые национализмы как в Восточной Европе, так и на территории Советского Союза и потом постсоветского пространства.

Уже в двадцатые годы прошлого столетия Польшей была выдвинута идея Intermarium, Mеждуморья, которая и сейчас продолжает своё развитие уже как Trimarium. По своей геополитической сути это «санитарный кордон» против России и Германии.

Притом местным националистам предписано держать позицию и вооружаться за свой счёт. Торговля оружием — многомиллионный дополнительный бизнес.

В случае Латвии уже в 1920-е годы была предложена другая региональная модель — Балтоскандия. Понятно, что Латвии выгоднее интегрироваться с богатой и развитой Скандинавией, а не с Украиной в рамках очередного Междуморья. Но националистическая конфронтация с Россией предполагает именно эту модель. Что, в свою очередь, предполагает вполне определённый нескандинавский уровень жизни, развития, а также же ограничение демократии, участие в санкциях и т. д. В случае Латвии и Литвы эта политика уже поставила местные народы на грань физического вымирания.

Национализм на пространстве Восточной Европы и постсоветского пространства успешно применяется как инструмент для достижения геополитических целей США.