Нужно ли нам общее визовое или миграционное пространство? Конечно, нужно. Давно об этом говорится. Наконец-то начались какие-то шаги.

Когда развалился СССР, с чего всё начиналось? Между Россией и Беларусью не было границы. И в итоге мы решили, что у нас граждане свободно перемещаются. Надо идти дальше. Я всегда это поддерживал. Считаю, что должно быть взаимное признание виз, общая миграционная политика. Мы должны её вместе вырабатывать.

На сегодняшний день мы доказали России, что в Беларуси надёжная граница Союзного государства и ЕАЭС. Наши пограничники, наверное, работают лучше, чем во всей Европе. Уж точно лучше, чем во всех странах постсоветского пространства.

Мы видим, что через нашу западную границу пройти невозможно. Это мы показали и задержаниями, и реальными делами. Надо двигаться дальше. Например, нужно объяснять российским коллегам, что не страшно, что ввели безвизовый режим. Они до сих пор не знают, что безвизовый режим — это же не через все погранпереходы, а для прилетающих в национальный аэропорт Минск.

У нас есть общий с Россией чёрный список, по которому все проверяются. Лица, которым запрещён въезд, не проедут.

Никакие нежелательные элементы не попадут в Россию через Беларусь. Иногда нам приходится это объяснять российским коллегам. Они не понимают этого. Не хватает информационной подготовки в этом вопросе.

Сейчас мы продлили безвизовый режим до 30 дней. Это ещё лучше для Союзного государства, ведь Беларусь его часть. О нас узнают новые люди. Познавая Беларусь, они одновременно узнают и о Союзном государстве.

Поэтому в нём и должна быть общая миграционная политика. Россия должна учитывать наши интересы и видеть, сколько мы ловили нелегальных мигрантов из России, которые пытались выехать на западной границе. Мы обеспокоены, чтобы Россия лучше работала на своей границе, чтобы к нам не попадали нежелательные элементы с Кавказа или ещё откуда-то.

Я убеждён и скажу как человек, который знает эту тему (Олег Гайдукевич ранее служил в белорусской милиции. — Прим. СОНАР-2050), что в плане взаимодействия по линии силовых структур между Россией и Беларусью есть полное взаимопонимание. Это касается МВД, КГБ, погранслужб. Я вижу в этом большую перспективу.

Но надо решать вопросы именно общей визы и дальнейшей проработки и унификации законов в этой сфере. Я за это выступаю. Легче будет проводить эту политику, легче её вместе согласовывать. Это отвечает интересам независимости и суверенитета нашей страны. Это никак не мешает.