И русский, и белорусский языки являются родными для граждан Республики Беларусь. Они в своём развитии дополняют друг друга, несмотря на попытки определённых сил противопоставить их, что противоестественно и противоисторически. Двуязычие — это важнейший стабилизирующий фактор, создающий условия для поступательного развития Беларуси.

По такому пути не пошли, например, на Украине. Эти языковые противоречие привели в итоге к войне и фактически поставили страну на грань распада как государства. Поэтому можно сказать, что в Беларуси в этом отношении решения были приняты правильные.

Если говорить откровенно, в Беларуси на русском языке разговаривает подавляющее большинство населения. Причём он является родным, ведь люди на нём говорят с самого детства. Когда два языка, существующие в государстве, имеют равный статус, то никакого противоречия нет. Государство создаёт условия для развития обоих языков, чтобы они не испытывали ущемления. Всё остальное — выбор каждого человека.

С другой стороны, русский — важнейший язык общения в рамках интеграционных процессов на постсоветском пространстве, в том числе в Евразийском экономическом союзе.  Он также является официальным языком ООН. Кроме того, поднимается сегодня вопрос, чтобы русский язык стал официальным языком и Европейского союза.

Поэтому можно сказать, что наличие в Республике Беларусь двух государственных языков — это большое достижение страны.