Реформа налогообложения нефтяной отрасли должна принести российскому бюджету дополнительную прибыль, но это приведёт к недополученным доходам белорусского бюджета. Согласие Москвы на перечисление экспортной пошлины в белорусский бюджет было некой компенсацией за будущие убытки от налогового манёвра, которые сам Минск оценивал в 1 миллиард долларов в год.

Но в случае полной отмены экспортной пошлины в России и повышения НДПИ убытки Беларуси вырастут, так как стоимость нефти повысится как для российских, так и для белорусских НПЗ.

В результате рентабельность белорусских НПЗ существенно снизится. Это может привести к тому, что Минску будет выгоднее не экспортировать нефть собственного производства (1,6 млн т в год) в Германию, как это происходит сейчас, а перерабатывать её на своих НПЗ. Ведь в 2015 г. Беларусь продавала свою нефть по 47,9 доллара за баррель, а на переработку шла более дешёвая российская нефть. Это позволяло белорусскому бюджету получать и экспортную пошлину за вывоз нефти собственного производства, и пошлины от вывоза нефтепродуктов. Причём переработчики получали повышенную маржу за счёт дешёвой нефти.

В итоге потери белорусского бюджета могут превысить 2 млрд долларов. Естественно, что такие перспективы вызывают недовольство Минска. Однако в тяжёлых экономических условиях российское правительство будет стремиться сверстать собственный бюджет с минимальным дефицитом.