У Беларуси в России теперь новый посол — экс-вице-премьер-министр Владимир Семашко. Во время назначения президент республики Александр Лукашенко обозначил перед ним основную задачу — снижение отрицательного сальдо с РФ в торговом обороте: «Если мы его не решим, о каких белорусско-российских отношениях может идти речь? Мы не можем дальше всё время ходить и говорить: "Ай, ладно, подождём". 7 млрд долларов (или сколько там) дефицит у нас торговый». Учитывая, что общий баланс внешней торговли хотя и положительный (862 млн долларов за январь — сентябрь, +13,5 % к аналогичному периоду прошлого года), можно оценить важность поставленной перед новым послом задачи: практически весь немалый экспорт уходит на то, чтобы перекрыть затраты на импорт энергоносителей.

Кстати, товарооборот между РФ и РБ за 9 месяцев текущего года достиг 26,3 млрд долларов (+13,2 % к данным за аналогичный период прошлого года).

Такая задача, в свою очередь, определила и круг полномочий Семашко. Кроме обязанностей посла, ему предстоит также исполнять обязанности спецпредставителя РБ по вопросам интеграционного сотрудничества в рамках Союзного государства, ЕАЭС, СНГ, ОДКБ, а также полномочного представителя Беларуси при Экономическом совете СНГ и при ОДКБ. Т. е. практически все торгово-экономические вопросы на постсоветском пространстве теперь курирует новый посол РБ в России.
Как отметил сам Семашко, решать эту проблему перспективнее не столько увеличением доходов от экспорта, сколько снижением затрат на российский импорт. А поскольку внушительную долю этих затрат составляют расходы на энергоносители, на этом и нужно сделать упор: активизация переговоров по минимизации последствий налогового манёвра, компенсация затрат РБ, связанных с задержкой строительства БелАЭС (сроки запуска станции напрямую влияют на объёмы необходимого Беларуси газа), и т. п.


5 млрд долларов — на такую внушительную сумму белорусские предприятия намерены продать продовольствия на внешние рынки в этом году. Доход растёт от торговли по всем направлениям, однако доля российского рынка падает (уже второй год подряд). Так, по итогам прошлого года она снизилась с 90 до 86 %. За 9 месяцев 2018 года — до 79 % (до кризиса Беларусь продавала России 60–65 % своих продовольственных товаров).

Кстати, и ответная торговля также развивается: Брянская сыродельная компания хочет продавать Беларуси сыры собственного производства (камамбер, бри, бресс блю).

Планирует наращивать доход от внешней торговли Беларусь и за счёт оружия, в частности стрелкового.


Об этом рассказал в интервью «Беларусь 1» председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко. Помимо прочего, на это ориентирует ОПК и президент республики, который доволен ростом отрасли, но недоволен темпами этого роста — считает, что ОПК способен на большее. В частности, на дальнейшее освоение рынка высокоточного оружия, оборонительных систем. «Стройте планы на будущее с целью увеличения даже не объёмов, а денежных поступлений ровно в два раза», — предупредил президент Головченко во время рабочей встречи 12 ноября.

Есть и более мирные источники поступления валюты в страну. Так, Минск вошёл в тройку наиболее популярных у россиян городов для шопинга (из стран СНГ). Но есть куда расти: столицу Беларуси пока опережают Баку и Астана.


С инфраструктурной точки зрения поможет нарастить экспорт Днепр, вернее порт на Днепре. Как сообщает чрезвычайный и полномочный посол Беларуси в Турции Андрей Савиных, в настоящее время прорабатывается проект строительства нового речного порта в Брагинском районе Беларуси, вложиться в который готовы турецкие инвесторы. После чего товары из Беларуси можно будет отправлять по Днепру кораблями класса «река — море». Подобные планы вынашивают и на Украине, однако там восстановить грузовое судоходство по Днепру мечтают вот уже полтора десятка лет.

Как сообщают украинские СМИ, грузовой транзитный потенциал Днепра — не менее 60 млн тонн в год.


Кстати, новый экспортный коридор смогут использовать и российские компании.