Если мы, Беларусь и Россия, вместе хотим использовать «мягкую силу», то я согласен. Она нужна. «Мягкая сила» — это когда люди видят результат вокруг нас и хотят, чтобы было как у нас. Вот это самый лучший результат, который может быть.

Например, мы всё время должны говорить, что происходит с теми странами постсоветского пространства, которые ведут разговоры о евроинтеграции. Думают, что начнётся хорошая жизнь, сразу будет экономический рай, пойдут инвестиции со всего мира. Практика показала, что это обман. Экономическая ситуация ухудшается. Нет такой постсоветской страны, которая ухудшила свои отношения с РФ и стала жить лучше. Нет такого примера.

Всё познаётся в сравнении. Уже прошло более 25 лет, как мы живём в независимой, суверенной Беларуси. У нас одна из тех стран, которые последовательно отстаивали интеграцию с Россией, экономические отношения. Если взять все страны постсоветского пространства, мы — единственная страна, где не было политических и национальных конфликтов. Экономических проблем хватает, но экономических коллапсов не было.

Я был в Молдавии, я был на Украине, я был в Грузии и так далее. Понял, что Беларусь — хороший пример для мира.

Конечно, у стран Западной Европы есть вещи, с которых нам надо брать пример. Мы видим применение «мягкой силы» в бывшем СССР. Мы видим разочарование народа, элит. Как раз Молдавия — яркий пример. Она отвернулась от России, а сейчас все политики, которые выступают за увеличение интеграционных процессов, пользуются популярностью.

«Мягкая сила» должна проявляться и в успешных экономических проектах. Кроме того, она заключается в том, что мы не должны показывать, что у нас не соблюдаются какие-то договорённости, что у нас какие-то шероховатости. Их меньше должно быть. Эти вопросы надо решать, регулировать. Противники союза, противники интеграционных процессов пользуются этим.

Посмотрите, какой был инфошум с назначением посла России. Я недавно почитал «КоммерсантЪ». Там такая идея: Лукашенко надоел и Россия хочет его сместить. То есть со всех сторон идёт бред.

И вот это сразу используется противниками интеграции. Какой смысл создавать какие-то интеграционные образования, если вот так будет происходить?

Уже сейчас стали говорить, что надо не у России, а у Казахстана брать нефть. Но никто не поясняет, что транзит и логистика от Казахстана до Беларуси не заменят российский вариант.

Поэтому тут тоже в определённой мере есть спекуляция. Поэтому важно все эти вопросы решать. Я сейчас на это смотрю позитивно. Думаю, что всё можно решить. Мы просто всегда ищем в информационном потоке негатив, а надо позитив.

Итак, если подытожить, то у «мягкой силы» три составляющих. Во-первых, идея о том, что никто не заменит РФ и ЕАЭС. Во-вторых, нужно показывать экономически успешные проекты на территории Союзного государства. И они есть. Надо, чтобы их стало больше. В-третьих, надо убрать шероховатости, чтобы их не использовали наши противники. Они ищут и выпячивают только плохое. Почему никто не пишет, что Беларусь готовится к учениям, которые пройдут в рамках Союзного государства? Это хороший пример укрепления безопасности, что сейчас очень важно. Недавний пример на постсоветском пространстве — сейчас в Таджикистан вторглись талибы. И вот к кому идти за помощью? Одна надежда на Россию и ОДКБ.