Некоторое время назад мы писали о формировании нового правительства в Италии. В том обзоре мы осторожно допустили, что средства для своих проектов победившие на выборах силы будут искать в т. ч. и в России — попытаются поставить вопрос об отмене антироссийских санкций. И они действительно сделали первые полшага в этом направлении. «Мы станем поборниками открытости по отношению к России, которая укрепила в последние годы свою международную роль в решении различных геополитических кризисов. Мы станем инициаторами пересмотра системы санкций, начиная с тех, которые угнетают гражданское общество в России», — выразил свою позицию премьер-министр Италии Джузеппе Конте. Угнетение гражданского общества в России — это, видимо, об отлучённом от итальянских сыров креативном классе, впрочем, неважно.

Нет, разумеется, что даже после слов премьер-министра Италия санкции не отменит. Нужна ещё поддержка парламента, нужно выдержать давление брюссельской и вашингтонской бюрократий. Ценно в данном случае то, что о такой позиции заявляет глава правительства не последней европейской страны, а не только какой-нибудь маргинальный политик, стремящийся таким образом пролезть в европейский телевизор. В самой Италии сторонники отмены санкций в отношении РФ также долгое время были в оппозиции, сегодня они — власть. Будем надеяться, что сторонников отмены санкций при власти будет всё больше. Напомним также, что это уже не первые усилия Италии в этом направлении. 


Тем более что для этого есть серьёзная предпосылка: газовые поставки. Председатель правления OMV AG (Австрия) Райнер Зеле и глава «Газпрома» Алексей Миллер подписали соглашение о поставках российского газа вплоть до 2040 года. Действующие контракты действительны до 2027 года, т. е. их как бы досрочно продлили. «Существует, скажем так, упрёк со стороны некоторых американских партнёров в том, что зависимость Европейского союза от России в этом отношении слишком велика, но при этом упускается из виду то, что американский сжиженный газ в два или три раза дороже российского газа», — пояснил мотивы сделки президент Австрии Александр Ван дер Белен.

Кроме того, на позицию Австрии и OMV AG наверняка повлияло сокращение добычи газа в самой Европе. О постепенном сворачивании добычи на месторождении Слохтерен (Гронинген, Нидерланды) было объявлено уже давно, DW в середине мая разбирала некоторые подробности ситуации.


Не такова, к примеру, незалежная Украина. Американский газ там, конечно, пока не покупают, зато ведут переговоры о поставках катарского через польский LPG-терминал. Тоже недёшево, но вопросы цены Украину беспокоят, видимо, во вторую очередь. К газу норвежской добычи тоже прицениваются, хотя очевидно, что после закрытия добычи на Слохтерене газа норвежской добычи и самой Европе будет не хватать. Дело ведь не только в том, у кого покупать, но и в стоимости транспортировки. Одно дело — продавать газ норвежской добычи Германии и другое — гнать его на Украину (гнать, к слову, пока нельзя, для этого пока отсутствует необходимое оборудование — специальные интерконнекторы, но опустим эти скучные подробности). К слову, постоянно звучащие от канцлера ФРГ Ангелы Меркель просьбы сохранить транзит через Украину продиктованы в первую очередь соображениями собственной выгоды. Всей Европе было бы проще, если бы «Газпром» продолжал поставлять газ на Украину, а европейские трейдеры имели возможность делать маленький гешефт на его виртуальном реверсе.

Иногда, как вот вчера, в новостной ленте встречаются настолько непохожие новости, что поневоле задумаешься: а точно ли речь идёт об одной и той же стране? 5 июня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников посетил Минск и встречался с президентом РБ Александром Лукашенко. Географические маркеры «Вологодская область» и «Беларусь» — железная гарантия того, что обсуждаться будет «Союзный трактор» и возможность других совместных проектов. Так оно и было. Товарооборот в первом квартале вырос до 93 млн долларов (+11%). В общем, стабильно и неплохо.

Зато Россельхознадзор вдруг решил разжечь притухшее пламя «молочной войны». С 6 июня запрещён ввоз молока, сливок и сыворотки в таре объёмом более 2,5 л. Министр сельского хозяйства и продовольствия РБ Леонид Заяц уже успел назвать это протекционизмом.


Впрочем, тут дело не столько в протекционизме, сколько в границах компетенций. Россельхознадзор снова залез в вотчину, заниматься которой должна ЕЭК, а все спорные вопросы — обсуждаться в органах ЕАЭС (с присутствием Россельхознадзора, но не единолично им). Как мы помним, зимой ЕЭК уже вмешивался в ситуацию и тогда Россельхознадзор вынужден был пойти на отмену своего же решения, договорившись лишь об интеграции систем мониторинга происхождения продукции. И вот теперь опять заново.