Условный «коллективный Запад», в том числе Евросоюз, вводил различные санкции в белорусском направлении. Были и именные списки, и многое другое. Но это не совсем совпадает с тем, что сейчас происходит между Россией и Западом. Всё-таки белорусская сторона не очень-то практиковала метод контрсанкций. Была защита своего внутреннего рынка, а в политической плоскости в ответ на запрет въезда определённых белорусских граждан республика тоже не пускала к себе нежелательных посетителей.

Да и в целом кейс «Россия — Запад» более глобальный. В нём есть, к примеру, взаимные высылки дипломатов, высылки масштабные. Такого Беларусь, пожалуй, не проходила в постсоветской школе жизни. Но российской стороне следует учесть такой важный момент из белорусского опыта. Не нужно зацикливаться на технологических аспектах адаптации к жизни в условиях внешнего давления. Главное здесь всё-таки психологическая установка. Нужно продолжать свою линию и не сдаваться. Как бы пафосно это ни звучало. Кроме того, не стоит делать резких движений. Если и наносить ответный удар, то в подходящий момент. Его необходимо выждать, набравшись выдержки. А может быть, это и не удар, а просто ход. Так было у Беларуси в ситуации с украинским кризисом. Минск показал, что может быть площадкой для контактов, и это сыграло свою позитивную роль.

А если вновь вернуться в чисто экономическую плоскость, то под санкциями нужно максимально отказаться от импорта того, что в принципе реально делать у себя. Вывод очевидный, но пока этих самых санкций нет и солнце светит, никто о таком и не задумывается. Санкции должны стать в этом плане хорошим стартовым пинком. И потом у нас же строится ЕАЭС. Почему бы не создавать новые кооперационные цепочки, почему бы вообще не задействовать потенциал партнёров в большей мере, нежели сейчас.

И ещё иногда приходится слышать от представителей разного бизнеса, что, мол, давайте вот этого товарища немного уберём с нашего рынка. Пускай он из дружественной страны, пускай из ЕАЭС. Но вот мешает нам. Лучше заходит на полки магазинов. Вот ведь какой!

И бегут отечественные производители к родному государству с криком: «Власть, родная, подвинь его с полок!» Но те же самые компании потом жалуются, что их двигают с полок в соседней стране, тоже участнице ЕАЭС. Так, может, хватить инициировать эти внутренние санкции? Мы же жалуемся на внешние. Может, давайте учиться жить в условиях честной конкуренции?

В этом плане госорганам стран — участниц ЕАЭС и аппарату ЕЭК тоже есть над чем подумать. Надо создавать всё более и более равные условия. Энергоносители, к примеру, должны стоить одинаково. И тогда российские производители сахара не смогут демпинговать белорусских за счёт более дешёвого газа. И тогда не придётся белорусским властям устанавливать нижний порог цены. И тогда общая система станет более устойчивой, а значит, менее восприимчивой к внешнему давлению.