В аргентинской Кордове завершилось 40-е ралли «Дакар». Высшая награда — «Золотой бедуин» — в зачёте грузовиков была вручена, как и в прошлом году, российскому экипажу «КАМАЗ-мастер», 33-летнему Эдуарду Николаеву. Второе место взял белорусский экипаж под управлением Сергея Вазовича. Пока это наилучший результат команды «МАЗ-СПОРТавто» за всю историю её выступления во всемирно известном ралли-марафоне. Бронзовая награда пополнила копилку и пилота из Набережных Челнов — экипаж Айрата Мардеева, которому «Дакар» впервые покорился ещё в 2015 году.


Руководитель «красных зубров» (по цвету машин и фирменных комбинезонов) с гордостью отметил, что белорусские грузовики показали всему миру «скорость, надёжность и неприхотливость». Будет нелишним напомнить, что из стартовавших две недели назад в Перу 44 грузовых экипажей в итоговом судейском протоколе на финише осталось лишь 19. Так что симпатии к отечественному автопрому у белорусского пилота — не общие фразы, а приобретённый жизненный опыт.


В этом году марафон проходил по территории трёх стран: Перу, Боливии и Аргентины. Общая протяжённость всех скоростных участков составляет 3,5 тысячи километров. Большая часть маршрута проходит на высокогорье.