Россия и Белоруссия нормально сосуществуют и работают практически во всех сферах, кроме углеводородных. Однако проблема нашего информационного пространства в том, что работает исключительный проблемный подход, и от этого создаётся ложное впечатление, что вся российско-белорусская повестка проблемная, потому что население в массе своей ни о чём не слышит. Конечно, кроме спорных конфликтных вопросов, по которым ведутся переговоры (углеводороды и налоговый манёвр). Именно поэтому создаётся впечатление, что Союзного государства как такового не сложилось, а российско-белорусские отношения представляют собой конгломерат споров, выяснения отношений и предъявления претензий друг к другу.

Я не скажу, что проблемный подход ошибочный и что его надо менять, потому что функция СМИ в том и стоит, чтобы указывать на сложности, в противном случае это будет замалчивание и цензура. Но нужно бороться с односторонностью этой повестки. У нас есть негативные новости, необходимо добавлять и позитивные. Это очень серьёзная задача и, к сожалению, трудная, потому что наши средства массовой информации, боюсь, разучились работать с позитивной повесткой, во всяком случае тогда, когда речь идёт об общественно-политическом измерении. У нас общественно-политическая журналистика — это вытолкать взашей очередного политолога с ток-шоу. А рассказать о том, что интересного происходит в российско-белорусском приграничье, сложно, потому что разучились это делать. Но я уверен, что населению, потребителю этой информации, будет интересно знать. Особенно той части аудитории, которая в этом заинтересована, а это белорусская аудитория и та часть российской, которая тесно с ней взаимодействует, то есть живёт в приграничных областях.

Поэтому такие сюжеты, как, например, то, что Белоруссия стала мировым лидером агротуризма и что туристический сектор Белоруссии пополняют москвичи, будут очень интересны. Вопрос в том, какие СМИ будут этим заниматься. Такие СМИ есть, они входят в серьёзные медиахолдинги, например «Российская газета», «Комсомольская правда», но их ареал распространения ограничен. Такие издания, как «Союзное вече», слабо представлены в интернете и работают в основном на специализированную аудиторию: на чиновников и функционеров. Тут ключевой момент — это интернет, то есть доставка контента до целевой аудитории. А найти контент — это относительно несложная задача, потому что у нас в отношениях есть много чего интересного, кроме цены на газ и налогового манёвра.

Во-первых, железнодорожное сообщение между Минском и российскими городами. Белорусская сторона уже давно лоббирует развитие железнодорожного треугольника Москва — Санкт-Петербург — Минск, и российская сторона не против этого.

Во-вторых, это развитие лоукостеров, потому что цена и «Белавиа», и российских компаний гораздо выше, чем могла бы быть. Развитие лоукостеров, летающих, например, в Калининградскую область. Калининград как туристический регион стал бы для минчан городом выходного дня, каким сейчас является Вильнюс.

Третье направление — это образование. Сейчас у нас молодые россияне и белорусы спокойно могут учиться в вузах друг друга, и задачу я вижу в том, чтобы и подтолкнуть их к этому выбору, создавать специализированные программы, чтобы это обучение не уходило в никуда. То есть должны быть учебные программы, которые поддерживают общесоюзную интеграцию. Кое-какие намётки в этом отношении уже есть, и их нужно раскрыть в СМИ.

В-четвёртых, это IT-сектор. Почему-то белорусы слабо пиарят то, что их страна — лидер по IT-технологиям в Восточной Европе. Для других стран это тем более становится настоящим откровением. Вот замечательный повод написать о минском парке высоких технологий — это то, о чём мало кто знает, то, что интересно молодой аудитории.