Товарооборот между Россией и Беларусью в 2017 году достиг 26 миллиардов долларов. Об этом в эфире телеканала НТВ заявил посол Беларуси в Москве Игорь Петришенко.

«В текущем году тренд восстановления и роста экономики наблюдается как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь. Основной индикатор — уровень торговых экономических отношений, уровень товарооборота. Он достиг 26 миллиардов долларов», — сказал он.

Игорь Петришенко обратил внимание, что российская сторона занимает серьёзную долю во внешней торговле, которая составляет около 51%.

«Мы не отстаём — входим в пятёрку основных торговых партнёров Российской Федерации», — добавил посол.

8 декабря на заседании Совета министров Союзного государства глава белорусского правительства Андрей Кобяков сообщал, что внешнеторговый оборот двух стран по итогам этого года может догнать показатели 2010 года и составить 28 миллиардов долларов.

Ранее СОНАР-2050 сообщал, что, в частности, товарооборот между Республикой Беларусь и Нижегородской областью за первые десять месяцев 2017 года вырос почти на 40 процентов — до 807 миллионов долларов. Стороны надеются, что по итогам года будет преодолена психологическая отметка в миллиард.