В переговорах по углублению белорусско-российской интеграции можно говорить о сближении позиций с двух сторон. Наверное, уже кто сколько мог, столько и уступил. Думаю, что положительный результат переговоров неизбежен, это дело времени.

Есть мнение, что с каждым годом странам становится всё сложнее договариваться. Если так и происходит, то только из-за того, что они всё больше привыкают к самостоятельности. Если посмотреть на Европу, то она 50 лет шла к созданию Евросоюза, и при этом у них было много упущений. Сейчас в ЕС не всё гладко: начинают возникать центробежные тенденции, конечно, не без помощи США.

В белорусско-российских отношениях государства перестраховываются, чтобы не потерять экономические рычаги, к которым давно привыкли. Хотя они, как показывает практика Евросоюза, второстепенны. Но это ведь где-то, а через себя пропустить — шоры мешают.

Я так понимаю, что на союзе Беларуси и России дело не остановится. Насколько мне известно от наших однопартийцев, и Казахстан, и Кыргызстан, и отчасти Армения не отрицательно относятся к сближению с Россией в определённых рамках и на определённых условиях. Думаю, это неизбежно.