Люди, которые сейчас во главе правительства, уже многим знакомы. Они опытные, работали до этого на различных должностях в госорганах.

Некоторые обращают внимание, что новый премьер-министр Сергей Румас — банкир. Ну и что с этого? Он военный банкир, с этого он начинал. Не нужно забывать, что он уже был в Совмине. Работал над договором о ЕАЭС. Он был основным переговорщиком от Беларуси.

Поэтому не надо акцентировать внимание на том, что банкир. И необходимо сказать, что Банк развития, который он возглавлял, — это по сути не банк. Он не имеет лицензии на банковскую деятельность. Это ОАО (открытое акционерное общество), и оно входит в десятку самых успешных ОАО Беларуси.

Давайте вспомним, что Румас ещё и общественный деятель. Долгое время возглавлял федерацию футбола. Поэтому, ещё раз повторю, я бы не стал клише клеить, что вот Румас — банкир. Он человек достаточно широкого жизненного опыта. Сейчас нужно будет решать задачи, отличные от банковских: оценивать риски, например.

Главное, что за Сергеем Румасом есть успешные проекты и он хороший кандидат, так как сейчас нужно активизировать выполнение того, что сказал президент Беларуси.