На днях медиапространство всколыхнула новость о семье Гуцериевых. До сих пор непонятно, были у них в офисах и жилье обыски или не были. Убегал ли в срочном порядке из России глава семьи — Михаил Сафарбекович, или это фантазия телеграм-каналов, тоже неизвестно. Одна из версий была такой: сначала олигарх вылетел в Верону, а потом в Минск.


Михаила Гуцериева давно ассоциируют с Беларусью. И не зря. В республике у его семьи наметился целый ряд серьёзных проектов.

Именно по этой причине известия про обыски вызвали в Беларуси, наверное, даже больший интерес, чем в России. При этом московская новостная повестка дня более динамичная и разнообразная. Если не будет продолжения темы, скоро в Москве все забудут об истории с обысками. В Минске и в целом по Беларуси сюжет не уйдёт далеко на периферию сознания множества людей. Они также внимательно ждут, подтвердится ли история о долгах Гуцериева, которую раскрутил Forbes.

Слишком многие сейчас завязаны на Гуцериевых в Беларуси. Самая чувствительная тема — калийный бизнес. Ведь эта индустрия для страны — один из важных источников поступлений в казну.

Но о калии чуть позже. Для начала освежим ту самую тему от Forbes.

В октябре 2019 года коллектив авторов российской редакции Forbes объявил, что совокупный долг компаний, связанных с Гуцериевым и его родственниками, в том числе племянником Микаилом Шишкановым, составляет около 1 трлн российских рублей. По оценкам издания, это одна сотая всех банковских активов России. Немалую долю в общем долге приписывают компании «Русснефть» (77 млрд рублей). Но больше всего в медиа фигурировал Шишканов.

Группа «Сафмар» уже грозилась подать на Forbes в суд. Один из аргументов: к долгам Шишканова конгломерат отношения не имеет. Но журнал не сдаётся и апеллирует к открытым источникам. То есть пока в этой теме есть неопределённость, что не может не держать в напряжении часть белорусов.

Тем более что одним из источников Forbes в статье стал российский банк «Траст». Его публичный отчёт за 4-й квартал 2018 года гласит, что банк на тот момент владел 25 % в компании GCM Global Energy Slavkali (Кипр). Ряд СМИ не без оснований сообщает, что это кипрская «надстройка» гуцериевской компании «Славкалий» и, соответственно, имеет в ней долю от 99 % до 100 %.


Строительство Нежинского горно-обогатительного комбината (ГОК) компании «Славкалий» в Беларуси. Фото: пресс-служба «Славкалия»

Сам «Траст», который находится в процедуре санации, сообщил в ноябре, что Банк непрофильных активов, банк «Открытие» и «Сафмар» заключили соглашение об урегулировании споров. Речь о серии сделок, которые завершатся в 2024 году. Общая сумма — 135 млрд российских рублей. Содержание сделок не раскрывается полностью.

Остаётся ждать, чем вся эта история закончится. Пока она не отражается очевидным образом на белорусском калийном проекте Гуцериева. Бурение шахт и строительство ГОКа продолжаются. Закончить планируют в 2020 году, а выйти на проектную мощность — к 2023-му.

Справка. Генеральный подрядчик строительства — China Energy Engineering Corporation. Госкомпания и финансирование из КНР. Впервые в белорусской истории Государственный банк развития Китая выделил такую большую сумму — 1,4 млрд долларов. Хотя ранее предполагалось, что финансовые ресурсы возьмут в РФ, в том числе от Сбербанка России.
Почему калийная отрасль так важна для Беларуси? Как уже говорилось, в госсекторе это один из самых доходных активов. Если посмотреть статистику за 2018 год, то пока ещё единственная компания, добывающая калийные соли, — «Беларуськалий» (доля государства — 100 %) — дала Минской области вот какой интересный показатель. Регион стал единственным в стране, где налог на прибыль в общем объёме поступлений был значительно больше, чем НДС: 18,7 % против 5,2 %. Понятно, что львиная доля налога на прибыль пришлась именно на калийщиков. Без учёта того, что от «Беларуськалия» государство ежеквартально получает дивиденды.

Государство, конечно, не зря пустило на это поле и Гуцериева. Сам он летом 2019 года, проверяя, как идёт строительство ГОКа, озвучил предполагаемый объём экспортной выручки: до миллиарда в год (если имеются в виду белорусские рубли, то в эквиваленте это примерно 500 млн долларов).

Нужно учитывать необходимость вернуть китайский кредит и окупить вложения самого Гуцериева. Поэтому вполне возможно, что белорусскому государству здесь важнее даже не деньги, а синергетический эффект. Вместе с Гуцериевым «Беларуськалий» через общего трейдера сможет диктовать условия на мировом рынке калийных удобрений.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Михаилом Гуцериевым в июле 2019 года прямо заявил, что торговать «Славкалий» должен, как и «Беларуськалий», через «Белорусскую калийную компанию». Все помнят, что было с российскими партнёрами, которые пытались нарушать аналогичную договорённость. Опасные игры закончились задержанием гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера и разрывом отношений с Сулейманом Керимовым, который тогда владел 25 % пакетом акций в «Уралкалии».

Глава государства около шести лет назад публично заявлял, что просил Гуцериева передать Керимову, чтобы тот не пытался «положить на колени» белорусский калийный госбизнес, иначе — уголовное дело. По словам президента, Керимов просьбе не внял. После дела Баумгертнера, как заявил Александр Лукашенко, Керимов попросил прощения. Однако уже невозможно было вести речь о каком-то общем бизнесе.

Именно после этого и появился Михаил Гуцериев. И сейчас у белорусских властей есть больше рычагов давления на партнёра, если вдруг он поведёт себя непорядочно: мощности по добыче находятся не где-то далеко, а в Беларуси. Так что сейчас больше шансов построить мощный консорциум и влиять на мировые цены.


Встреча Лукашенко и Гуцериева в Минске. Июль 2019 года. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Возможно, Гуцериев сейчас сыграл какую-то роль и в белорусско-российских переговорах об углублении интеграции. В начале декабря 2019 года «КоммерсантЪ» утверждал, что Михаил Гуцериев просит у российских властей особую цену на газ для «Славкалия». Обычно в Беларусь поставляют 20 млрд кубов газа в год. Гуцериев выразил желание получить скидку на объём в 1 млрд.

В любом случае Гуцериев оказывает Беларуси особые знаки внимания. Будучи мусульманином, пожертвовал деньги местным православным (а это одна из основных конфессий в стране). Владеет гостиницей «Ренессанс» в Минске через компанию «МПС-отель», которая является больше статусным активом, чем высокомаржинальным бизнесом. Кроме того, Гуцериеву приписывали подарок для белорусского президента — автомобиль Maybach. Но сам олигарх это отрицает.


Гостиница «Ренессанс», Минск. Фото: «Яндекс»

14 января 2019 года в число структур, аффилированных с группой «Сафмар», вошла «Ю-строй» Анатолия Тернавского, владельца группы компаний «Юнивест-М». Вместе с ним Гуцериев работал в «Славнефти». В отчётности «Самфар: Финансовые инвестиции» не указано, какова доля семьи Гуцериевых в «Ю-строй».

Но цель вхождения компании «Ю-строй» понятна. Она занимается девелоперским бизнесом, а Гуцериевы хотят строить коммерческую недвижимость в Минске. Корпорация А.Н.Д. (учредитель — Саит-Салам Гуцериев), по сообщениям российских СМИ, планирует создать в белорусской столице бизнес-центр. В проекте участвует Сбербанк России.

В планах Гуцериева со Сбербанком закончить недостроенный комплекс у минского цирка (основа комплекса — будущая гостиница). Когда-то этим долгостроем занимался Юрий Чиж (СОНАР-2050 подробно рассказывал о судьбе бизнес-империи этого белорусского предпринимателя). Комплекс хотели сдать ещё в 2014 году — к чемпионату мира по хоккею. Однако пока он не завершён.


Долгострой минского цирка. Фото: «Sputnik Беларусь»

Девелоперская фирма нужна Гуцериеву, возможно, и для управления уже имеющейся недвижимостью: бизнес-центром, ангаром для бизнес-авиации в Национальном аэропорту Минск, гостиничным комплексом «Красносельское» под Минском.

Стоить напомнить и о таком знаковом бизнесе семьи Гуцериевых, как проекты в ИТ. В статье СОНАР-2050 «От кассы в массы» автор рассказывал о первой официальной белорусской криптобирже, инвесторами которой выступили Виктор Прокопеня (VP Capital) и Саид Гуцериев (Larnabel Ventures). Инвестиции составили около 10 млн долларов. Токены, которая выпустила биржа, соответствует базовой рыночной стоимости традиционных финансовых инструментов — акций, индексов, сырья.

Посмотрим, будет ли отчётность биржи публичной, но создатели планируют по итогам 2019-го получить выручку 70 млн долларов. Деньги владельцам поступают от биржевых комиссий: от 0,2 до 1,5 %.

Довольно быстро после открытия биржи выяснилось, что она связана с кипрской capital.com, а служба поддержки тоже по факту находится на Кипре, хотя белорусская компания заявляет, что служба в Минске. Кроме того, на компанию пожаловался минским властям один из белорусских резидентов (было нарушено законодательство о «книге жалоб»). Это позволило публике узнать, что в компании работает Константин Прокопеня — брат Виктора Прокопени. Фактически он управляет бизнесом. То есть в данном случае можно говорить, что криптобиржа — это проект Прокопени. А Гуцериевы здесь, скорее, только инвесторы.

***

Для белорусского государства Гуцериев — это потенциальная возможность стать мощнее на мировом рынке калийных удобрений. Но за это надо поделиться недрами и прибылью. Остальные проекты семьи Гуцериевых для властей такого большого значения не имеют, но в поисках инвестиций республика никогда не против получить «лишний» источник. Для самого Гуцериева Беларусь — это, скорее всего, возможность вывода капитала из России. Высока вероятность, что со временем Минск станет одним из основных мест пребывания предпринимателя.