В конце марта Совет Федерации РФ проголосовал за закон о ратификации протокола к российско-белорусскому соглашению о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Учитывая, что в 2019 году у Беларуси начинается трёхлетний пик выплат по государственному долгу, это может создать республике некоторые сложности с возвратом кредитов. Об этом, а также о том, как этих сложностей избежать, говорится в нашем обзоре статистических данных.

Как ударит нефть

Заявлено об этом было ещё в октябре 2018 года — именно тогда стало известно о намерении России запретить поставки нефтепродуктов в Беларусь до конца 2019 года. «Что касается автобензина, дизельного топлива, мазута — в индикативном балансе предусмотрены нулевые показатели. Он предусматривает не только запрет на поставки нефтепродуктов — это касается тёмных нефтепродуктов, дизельного топлива с тем, чтобы сохранить пропорции доходов бюджетов в соответствии с ранее запланированными показателями», — говорил тогда министр энергетики РФ Александр Новак. При этом есть и исключения: «Это отдельный перечень к протоколу, большой перечень — лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция нефтехимических заводов». Важное уточнение: речь о нефтепродуктах, которые Беларусь не производит самостоятельно.

При этом Беларусь продолжит получать 24 млн тонн нефти ежегодно, из которых 18 млн тонн пойдут на переработку (Мозырский НПЗ, «Нафтан»), а 6 млн Беларусь может реэкспортировать. При этом таможенные пошлины поступят в белорусский бюджет.


Источник: телеграм-канал «Белорусский гамбит»

А вот на экспорте нефтепродуктов Беларусь начнёт зарабатывать меньше. Во-первых, из-за упомянутого запрета на экспорт нефтепродуктов (читай: моторного топлива) в Беларусь. Не секрет, что большая часть этого топлива в дальнейшем перепродавалась, в основном украинским потребителям. Запрет введён на текущий год, однако, скорее всего, его будут просто ежегодно продлевать.

Во-вторых, за счёт постепенного снижения экспортной пошлины на нефть (с 30 % до 0 %). При этом налог на добычу полезных ископаемых будет расти. Большая часть покупателей российской нефти не ощутит никакой разницы. Однако Беларусь до последнего времени покупала нефть, не уплачивая экспортную пошлину.


Источник: телеграм-канал «Белорусский гамбит»

В материале «Власть бензоколонки» мы уже обращались к теме ценообразования на моторное топливо в России и Беларуси. Тогда мы выяснили, что большая часть розничной стоимости литра топлива (от 53,4 % до 65,5 %) уходит производителю.


Источник: zaprauka.by

При продаже на внешние рынки происходит примерно то же самое, только НПЗ включает в отпускную цену ту самую экспортную пошлину, которая затем поступает в бюджет республики. Когда представители российской власти говорят о том, что РФ финансово поддерживает Беларусь, они имеют в виду в частности это.


Источник: телеграм-канал «Белорусский гамбит»

Возникает вопрос: для чего это было сделано? Соглашение, сделавшее возможным беспошлинные поставки нефти на белорусские НПЗ, было подписано РФ и РБ ещё в декабре 2010 года, в рамках целого пакета документов по Единому экономическому пространству. Т. е. чисто с политической точки зрения налоговый манёвр необходимо чем-либо компенсировать, поскольку получается, что происходит пересмотр соглашений, подписанных почти 9 лет назад. Однако политические аспекты в данном случае мы рассматривать не станем, ограничимся цифрами.

Итак, означает ли ратификация протокола двухмиллиардные потери для белорусского бюджета? Нет.

Во-первых, как можно заметить из таблицы, размер перечисляемой в белорусский бюджет пошлины колебался. Во-вторых, экспортную пошлину будут снижать постепенно, на 5 % каждый год.

Ранее в СМИ недопоступление от экспортной пошлины в 2019 году из-за начала налогового манёвра оценивалось в 300–400 млн долларов. Однако пока это лишь прогнозы, поскольку всё будет зависеть от динамики цен на нефть в этом году.

Ещё 200 млн (оценочно) выпадет из белорусского бюджета из-за закрытия схемы реэкспорта нефтепродуктов. Однако давайте снова обратимся к статистике — на этот раз импорта нефтепродуктов. Так ли критичен был этот импорт для бюджета РБ?

Белстат утверждает, что нет.


*Данных за 2018 год на Белстате на момент написания материала ещё нет. Величина импорта взята из сообщений СМИ, где она указана как «импорт из РФ».

Как видно, в иные годы Беларусь обходилась и вовсе без привозного топлива, а импорт последних двух лет выглядит бледно на фоне 2011–2012 гг. К тому же есть все основания предполагать, что импорт снижался бы и дальше (если бы РФ его не запретила): Украина в последние годы наращивает производство топлива и отвоевала часть внутреннего рынка у импортёров — динамика импорта это снова-таки демонстрирует. Поэтому эти доходы сокращались бы в любом случае.

Таким образом (оценочно!) протокол означает «нефтяную пробоину» в белорусском бюджете в размере 500–600 млн долларов. Расчёты опосредованно подтверждены самими белорусами: в феврале 2019 года РБ направила запрос на получение кредита в размере 600 млн долларов для рефинансирования своего внешнего долга. В начале апреля министр финансов РФ Антон Силуанов подтвердил, что необходимые средства Беларусь получит.




Источник: banki.by

Что с долгами?

Это даёт нам два возможных варианта дальнейших действий. Либо будет найден вариант компенсации выпавших доходов (и в ожидании этого Беларусь перекредитовывается), либо Беларуси придётся изыскивать эти средства самостоятельно. Как можно заключить из новостного фона последних месяцев, некие предложения белорусской стороне озвучены, однако они её не вполне (?) устраивают. В общем, идут торги.


Источник: banki.by

Как видим, почти половина валового долга приходится на сектор госуправления. При этом в абсолютном выражении ВВД снизился незначительно (39,9 млрд долларов на 1 января 2018-го и 39 млрд долларов на 1 января 2019-го). А вот по отношению к ВВП динамика куда красноречивее: 73 % в 2018-м и 65,5 % в 2019-м. Это свидетельствует, в частности, о том, что внешние долги Беларуси работают на экономику производства, а не потребления.

При этом долговая динамика на текущий год выглядит примерно так: обслуживание внутреннего и внешнего долга — 3,8 млрд долларов, выплаты Национального банка — 1,1 млрд долларов.


Золотовалютные резервы республики эти выплаты покрывают.

Однако правительство не собирается выплачивать долги собственными деньгами. По крайней мере, не все. Как видим, ЗРВ на начало года достигли отметки 7,1 млрд долларов, и на этом же уровне они должны удержаться до конца года — такова задача, стоящая перед Нацбанком РБ. Поэтому расплачиваться будут в основном заёмными.

Согласно планам на конец прошлого года, Минфин РБ планировал привлечь почти 1,9 млрд долларов новых кредитов (из них 1,5 млрд — на внешних рынках, 370 млн — внутренние валютные облигации). Т. е. почти 39 % суммы выплат в этом году будут перекредитованы.

Скажем, за январь — февраль 2019 года Беларусь отдала 410 млн долларов старых кредитов и взяла 140 млн новых. Большая часть этой суммы (118 млн долларов) предоставлена российскими банками.

Отдавать старые долги новыми не всегда плохо. «Нужно избавляться от тех долговых обязательств, которые привлекались в не очень благоприятные периоды по высоким ставкам, и расширять каналы заимствований по комфортным ставкам», — пояснял в октябре министр финансов РБ Максим Ермолович. В частности, это касается очень выгодного для Беларуси кредита ЕФСР. В конце марта Ермолович как раз заявил о том, что Беларусь выполнила условия для получения последнего транша этого кредита (он был оформлен ещё в 2016 году: 2 млрд долларов семью траншами, 6 из которых Беларусь уже получила) в размере 200 млн долларов.


Впрочем, и собственные средства Беларусь также использует. «Это вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты (порядка 627 млн долларов), доходы от "перетаможки" российской нефти (523 млн долларов), остатки средств бюджета (213 млн рублей для погашения долга в нацвалюте)», — перечислял в декабре прошлого года первый заместитель министра финансов Беларуси Юрий Селиверстов.

Однако, даже несмотря на перекредитацию на более выгодных условиях, расходы по обслуживанию внешнего госдолга в 2019 году вырастут почти на 170 млн долларов, а внутреннего — на 58,7 млн белорусских рублей (примерно 28,4 млн долларов). Т. е. почти весь транш ЕФСР будет покрыт приростом расходов на обслуживание долга.

Очевидный вывод: чтобы больше тратить, нужно больше зарабатывать.

Чем закрыть брешь?

Известно, что зарабатывать можно двумя основными способами: собственно, больше зарабатывать и экономить. Последнее в нашем случае — это как раз и есть перекредитование на более выгодных условиях, а также постепенное сокращение дотирования коммунальных услуг. Этим правительство республики уже занимается.

Есть ещё кое-что. Недавно сообщалось о том, что сроки поставки ядерного топлива для первого энергоблока БелАЭС сдвинуты на третий квартал 2019 года. Это означает, что сроки пуска станции затянуты уже на год по сравнению с первоначально запланированными. Год в нашем случае — это 5 млрд кубометров газа, который экономика республики могла бы сэкономить на закупках российского газа, что эквивалентно примерно 635 млн долларов, т. е. как раз сумме, которую Беларусь в этом году недополучит от налогового манёвра и прекращения импорта российского топлива.

Это, разумеется, отправная сумма, т. е. то, что, возможно, будет выноситься на переговоры. А переговоры уже ведутся, просто, когда они начинались, задержка пуска составляла всего 6 месяцев. Опять-таки сложно сказать, каким будет компромисс. Скорее всего, Беларусь получит увеличение срока выплат по кредиту на строительство АЭС и/или снижение долговой нагрузки.

Теперь же перейдём к тому, как больше заработать.

Российско-белорусская торговля в прошлом году продемонстрировала позитивную динамику. Однако в официальной статистике правильнее смотреть не на товарооборот (+9,4 % к 2017 году), а на динамику белорусского экспорта и торгового сальдо.


Источник: embassybel.ru

Вот ещё более красноречивый график — практически за всю историю торговых отношений в постсоветский период.


Источник: TUT.by

С одной стороны, мы знаем, почему импорт вырос на 15,4 %, а вслед за ним рвануло и сальдо, тогда как экспорт прибавил всего 49 млн долларов, — такой была конъюнктура на рынке энергоносителей. Ведь на нефть, нефтепродукты и газ тратится почти каждый второй доллар (47 %) в импорте товаров из России.


Источник: БелТА

Одновременно высокие цены сокращали маржу белорусских экспортёров.

При этом наращивать доходы по наиболее доходным статьям белорусского экспорта (молоко и молочная продукция, мясо и мясные субпродукты), конечно, можно, однако мы помним, что эти статьи сильно зависят от годовых балансов, согласовываемых сторонами в конце каждого года. Иными словами, сильно выше головы не прыгнешь.

БелАЗ и «Белджи»

С другой стороны, экспорт продукции машиностроения таких ограничений не имеет, и темпы роста продаж в Россию там куда выше, чем в среднем по экономике. Скажем, в 2019 году БелАЗ планирует увеличить доход от продаж на российском рынке на 5 %, т. е. выйти на плюс четвёртый год подряд.


«Для нас успешными были 2016–2018 гг. — предприятие увеличило производство и продажи в 2,7 раза», — рассказал недавно журналистам генеральный директор предприятия Пётр Пархомчик. Кстати, за этот период объём продаж завода в РФ превысил 6 млрд долларов.

Это и неудивительно. Россия для БелАЗа – идеальный рынок, поскольку есть возможность эксплуатации техники по всем известным на сегодня направлениям.


Источник: belaz.by

В МИД Беларуси подтвердили: именно продукция машиностроения в 2018 году была одним из драйверов роста экспортной выручки. Ещё одним таким фактором был экспорт нефтепродуктов, однако тут роль сыграла ценовая конъюнктура.

Из машиностроителей отличился не только БелАЗ. Выше в таблице видно, что Беларусь в прошлом году импортировала из РФ легковых автомобилей почти на 1 млрд долларов. Однако есть и обратный поток — автомобили Geely, собранные на «Белджи».

Напомним, их продажи в России стартовали только 1 марта прошлого года. Однако в планах завода — довести их в этом году до 15 тыс. автомобилей. Результат за первый квартал — 1566 проданных авто, что в 4,1 раза превышает показатель первого квартала 2018 года.

Торговцы пушками

Среди экспорта продукции машиностроения в последнее время всё увереннее звучит голос производителей вооружений. Согласно информации в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), Беларусь сегодня входит в топ-20 экспортёров оружия — в прошлом году его продажа принесла республике 1 млрд долларов.


Источник: sipri.org

Тут можно возразить: в течение последних лет доля Беларуси сократилась с 0,5 % (2009 год) до 0,3 % (2018 год). Однако в Госвоенпроме Беларуси с этими выводами не согласны. «Мы...не сократили на 26 %, а, наоборот, нарастили экспорт товаров, работ (услуг) в 1,3 раза: с 827 млн долларов США в 2014 году до 1,049 млрд долларов США в 2018 году», — цитирует TUT.by пресс-секретаря ведомства Владимира Лавренюка.

Причин расхождений сразу несколько. Во-первых, крупнейший торговый партнёр Беларуси — Россия (до 40 % выручки от продажи оружия) Белорусские предприятия поставляют в Россию 1880 наименований продукции — это 15 % оборонного заказа РФ. Сделки, естественно, заключаются в российских рублях, поэтому аналитики SIPRI их отслеживать не могут. Во-вторых, стоимость вооружений в SIPRI вычисляют по собственной методике. В-третьих, контракты на ремонт и модернизацию военной техники в докладе тоже не учитываются, между тем для белорусских оружейников это серьёзная статья дохода.


География торговли Беларуси традиционно выглядит примерно так.

Однако в последние годы белорусские оружейники начали достаточно активно торговать не просто модернизированным советским оружием, но и новыми образцами, такими как РСЗО «Полонез», бронемашины «Кайман» (были замечены в Кот-д’Ивуаре). Растёт и география поставок: 60 стран в 2016 году и 76 — в 2018-м.

Зарабатывать на экспорте оружия планирует и президент Беларуси. «Этого [выручки за 2018 год. — Ред.] крайне недостаточно. Это половина того в финансовом отношении, что должно быть на конец будущего года. Поэтому стройте планы на будущее с целью увеличения даже не объёмов, а денежных поступлений ровно в два раза», — заявил он в конце ноября прошлого года.

Код на экспорт

Однако компенсировать потери в нефтяной отрасли могут не только оружейники, но и айтишники. Вернее, производители разного рода услуг, представители т. н. экономики знаний.

В начале марта в ПВТ «Великий камень» заявили, что выручка парка за прошлый год достигла 1,414 млрд долларов (+38 % к 2017 году), что вывело Беларусь на 3-е место в Восточной Европе по темпам роста экспорта компьютерных услуг.


Источник: Dev.by

Если же считать с 2005 года, то к 2016-му экспорт IT-услуг и вовсе вырос в 30 раз, а доля в экспорте — с 0,16 % до 3,25 %.

«Рост ПВТ по экспорту превзошёл все наши ожидания. Те прогнозы, которые давали нам ведущие агентства, мы тоже резко превысили. Это успех не только Парка высоких технологий, но и успех всей нашей страны. Беларусь сегодня реально превращается в один из очень мощных ИT-кластеров всего восточноевропейского региона. Боюсь сглазить, но сейчас мы ясно видим, что есть все основания для продолжения мощного, хорошего и стремительного роста», — комментирует этот результат директор Парка Всеволод Янчевский. Внутри страны выручка росла ещё более внушительными темпами: 140 млн долларов (+59 % к 2017 году).


Такой результат — следствие декрета «О развитии цифровой экономики», принятого в самом конце 2017 года. Ориентируясь на заложенные в нём стимулы, резидентами Парка в прошлом году стали 262 компании (теперь их более 450), общее количество рабочих мест выросло более чем на 28 % (до 45,7 тыс. человек). Большая часть клиентов Парка — страны Европы, а также США и Канада (49 % и 44 % соответственно).


Источник: Dev.by

Для иллюстрации: в Австрию Беларусь сегодня продаёт услуг больше, чем физических товаров: на 116 млн долларов и на 28 млн долларов соответственно.

Кормиться с Украины

Наконец, мы не устанем повторять: Беларуси следует извлекать максимум из украинского кризиса. Как это делать и на какие направления торговли товарами и услугами можно обратить внимание, мы уже разбирали в материале «Политэкономия прагматизма», повторяться не станем. Здесь же приведём актуальную статистику.


Источник: banki24.by

К примеру, Беларусь могла бы значительно нарастить выручку от торговли минеральными удобрениями. Прошлой весной правительству удалось провести запрет на импорт удобрений из России и Беларуси. Однако уже к лету правительство на Украине может поменяться, а значит есть шанс добиться отмены моратория на импорт хотя бы из Беларуси. «В целом украинские потребители [в 2017 году. — Ред.] закупили 24,4 тыс. тонн сульфата аммония, что составляет около 59 % от всего объёма экспорта этого товара», — писало весной прошлого года украинское издание UBR.  


Источник: banki24.by

Ещё один источник поступлений в казну от торговли с Украиной — укрепление белорусско-украинской границы. Телеграм-канал «Трыкатаж», ссылаясь на неких независимых экспертов, утверждает, что годовой объём контрабанды, проходящей через границу, оценивается в 2 млрд евро. И, судя по графику, экономика Украины от этой контрабанды выигрывает больше.


Источник: banki24.by

Как видим, рост ВВП Украины в прошлом году опережает белорусский, даже несмотря на то, что Украине приходится гораздо больше платить за энергоносители.

А вот тут видно, что в конце прошлого года рост экономики Беларуси и вовсе забуксовал: последнее место в регионе.


Источник: banki24.by

***

«Перспективными направлениями развития экспорта в настоящий момент видятся возможности, связанные с вступлением республики Беларусь в Таможенный союз с Россией и Казахстаном, перспективами вступления во Всемирную торговую организацию», — добавляют в Минфине.

Замечание справедливое. Для примера: совокупный экспорт Армении в 2018 году — 2,412 млрд долларов (+7,8 %). При этом торговая выручка от экспорта в страны ЕАЭС выросла почти на 20 %. А вот Беларусь в 2018 году показала всего 1,8 % прирост выручки от торговли со странами Евразийского союза — это худший показатель среди государств, входящих в ЕАЭС.

Иными словами, вызовы для белорусской экономики, связанные с налоговым манёвром, несомненно, заслуживают внимания. Однако республика не столкнётся с чем-то беспрецедентным, чего не случалось за время двух последних экономических кризисов. К тому же влияние этих вызовов на экономику будет нарастать постепенно.

Наконец, Беларуси есть чем ответить на эти вызовы.