«Лукашенко разгромил ЕАЭС», «Лукашенко взвыл от отчаяния», «Лукашенко устроил скандал Путину на саммите ЕАЭС» — вот заголовки некоторых белорусских и российских медиа. Интересно, что бы они написали, если бы Александр Лукашенко стал хвалить ЕАЭС? Обвинили бы в подхалимстве? Так и хочется разбавить хедлайны этих СМИ новостями типа: «Марсианская компания Aelita открыла на Венере первую закусочную BurgerMoon по лунной франшизе». Потому что предыдущие заголовки — из параллельной реальности.

В общем-то, ничего необычного и скандального нет в том, что озвучиваются проблемы Евразийского союза на саммите ЕАЭС. Поэтому вслед за многими другими наблюдателями хотелось бы сказать, что в заявлениях президента Беларуси не было ничего необычного и сенсационного. Вполне логично, что один из инициаторов союза переживает за интеграционный проект, за свою страну.

Но нужно обратить внимание и на другие моменты саммита. Во-первых, не очень большое внимание в СМИ было уделено новости о возможном создании общей платёжной системы ЕАЭС. Это очень позитивное известие. Давно пора. Такая же система TARGET существует в ЕС. Это не только «финансовый клей» любого союзного проекта. Это цифровая банковская платформа, которая может обрасти другими сервисами. В конце концов, своя платёжная система — это большая устойчивость в случае внешних санкций.

С платёжной системой тесно увязана цифровизация экономики. Тема тоже поднималась на саммите. Александр Лукашенко прямо заявил, что Беларусь «готова к полноценному участию в реализации проектных инициатив цифровой повестки ЕАЭС».

Цифровизация — это процесс, который уже запущен, и его нам уже не избежать. Несёт он как плюсы, так и новые вызовы. Вот, например, совсем недавно на уровне ЕЭК была поднята тема продажи алкоголя через онлайн-магазины. Разрешение такого вида торговли на всём пространстве ЕАЭС активно лоббирует часть российского бизнеса. Наверняка к лоббистам подключится и белорусская компания «Евроторг». Для тех, кто не в курсе, — это гигант белорусской сетевой торговли как офлайн, так и онлайн. Самый большой работодатель в стране. Первая белорусская компания, которая разместила облигации на внешнем рынке. С компанией аффилировано алкогольное производство, поэтому она уже давно разными способами пытается «пробить» разрешение на онлайн-продажу спиртных напитков.

Но продажа и потребление алкоголя — это особенный вопрос, выходящий далеко за рамки ретейла. Тема остросоциальная и довольно политизированная. Как бы сейчас не сломать копья в споре о том, нужно ли допустить алкоголь в E-commerce. Кстати, подпольно он там уже есть: торгуют через особые группы в соцсетях.

Если бы это было проблемой одного государства, то расклад совсем другой. Но это происходит на пространстве ЕАЭС. Принимая решения, ЕЭК должна будет учесть интересы всех стран-участниц. При этом внутри самой страны не обязательно есть единая позиция.

На этом фоне остро ставить вопросы не только вполне естественно, а даже полезно. Все участники интеграции должны видеть проблемы и начинать что-то делать для их решения. Если сейчас многие будут пассивно молчать по тому же вопросу продажи алкоголя через интернет, то сторонники быстро пролоббируют нужное решение без учёта мнения остальных.