В прошлый раз речь зашла о том, что Беларусь — союзник России по ЕАЭС — всё активнее налаживает интеграционные проекты с Узбекистаном и Китаем. И не потому, что не хочет развивать отношения с российскими партнёрами, просто российский капитал оказывается куда менее лёгок на подъём. Впрочем, не всё так плохо.

В пресс-службе ЕЭК анонсировали проект «Создание евразийского ювелирного бренда, ориентированного на экспорт». Как можно понять из названия, основная идея состоит в том, чтобы производить товары в соответствии со спецификой и специализацией, а экспортировать под одним брендом-зонтиком. Что ж поделать, такова уж наша специфика: все ждут отмашки начальства, чтобы начать шевелиться. «Совет ЕЭК поручил Коллегии комиссии разработать интеграционный проект по созданию евразийского ювелирного бренда», — говорится в пресс-релизе ЕЭК. Хотелось бы верить, что эту идею в ЕЭК подбросила отраслевая ассоциация, а сама ЕЭК выступила лишь в роли ускорителя.

В целом же ЕЭК, как и можно ожидать, занимается куда более общими и скучными вещами, не тянущими на сенсацию или бойкую новость. Скажем, утверждает технические регламенты ЕАЭС. На днях — по природному газу. Это своего рода черновик для общего для ЕАЭС рынка природного газа, до создания которого остаётся ещё порядка 7–8 лет. Техрегламент определяет параметры содержания примесей, правила транспортировки, паспортизацию (чтобы установить происхождение), а также унификацию всей этой информации между членами ЕАЭС.


ЕЭК предлагает членам ЕАЭС сотрудничать не только в торговле ювелирными изделиями на экспорт, но и в масложировой промышленности: «Для развития селекции и семеноводства, замещения импорта посевного материала комиссия предлагает государственным структурам содействовать внедрению сортов и гибридов семян масличных культур, выведенных в странах ЕАЭС. В том числе за счёт развития межстранового сотрудничества и государственно-частного партнёрства, а также проведения эффективной маркетинговой политики, включая консультационное сопровождение сельскохозяйственных товаропроизводителей от посева до уборки… Для укрепления её экспортного потенциала предлагается реализовать совместные инфраструктурные и логистические проекты, организовать совместные торговые миссии».

Всего 10 дней назад мы писали о том, что дурной пример всегда заразителен и после курса на поддержку раскола, взятого Константинопольским патриархатом на Украине, следует ожидать активизации подобных настроений и в Беларуси.

В СМИ появилась информация, что т. н. БАПЦ (Белорусская автокефальная православная церковь) также стремится легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии. «Наша цель — также легализоваться в Беларуси и официально получить статус автокефалии», — заявил первоиерарх т. н. Белорусской автокефальной православной церкви «архиепископ» Святослав Логин.

Для тех, кто не в курсе. Т. н. БАПЦ — название условное. Во-первых, потому что канонически такой организации не существует. Во-вторых, потому что единой БАПЦ тоже нет. Есть несколько структур, считающих себя таковой. Т. н. БАПЦ имеет один приход в Беларуси, однако основная её паства находится в изгнании (в эмиграции), причём довольно давно — с 1944 года. Сама эта дата уже прозрачно намекает на причины такого скоропалительного отъезда. Кстати, своей преимущественно зарубежной локализацией т. н. БАПЦ напоминает всё тот же Константинопольский патриархат, который физически находится в основном не в Стамбуле.


Тут сложно придумать что-то новое, и цель создания всех этих «автокефальных» структур что на Украине, что в Беларуси одна и та же — изоляция России через отрыв от неё её союзников. В Беларуси это делать сложнее — политическая власть не приветствует. Поэтому выбирают окольные пути. При этом этот… святой отец без обиняков провозглашает свои цели, и между делом выясняется, что автокефалия — уже вроде и не главное: «При нынешней власти процессы легализации белорусской церкви в Беларуси, её дальнейший рост и получение автокефалии вряд ли возможны. Нынешняя власть и экономически, и политически, и духовно подчинена Москве». Т. е. власть нужно сменить, а из совместных проектов (подчинение Москве) выйти.

Впрочем, зачем лишние слова, если представители т. н. БАПЦ всё скажут сами.

.  

На Youtube не так уж много роликов по запросу «БАПЦ», однако вот такой нашёлся сразу. Иными словами, т. н. БАПЦ, как и её брат-близнец «Киевский патриархат» на Украине, — суть не церкви, а клерикальные политические проекты. Пожалуй, ближе всего по статусу и выполняемым функциям они стоят к иностранным агентам.