К сожалению, обычные люди и в России, и в Белоруссии практически ничего не знают ни о существовании и тем более развитии Союзного государства, ни о жизни друг друга. Бороться с этим необходимо при помощи самых широкомасштабных методов, включая как традиционные СМИ, так и соцсети, YouTube-каналы и т. д.

Но самое печальное в этой ситуации, что журналисты с большим удовольствием говорят не о позитивных моментах, а о негативных тенденциях, раздувая порой пожар просто из спички. Немаловажным в этой ситуации является и то, что к освещению российско-белорусских отношений практически не привлекается молодёжь, а именно она может и должна быть основной опорой в информационной политике между двумя государствами.

На мой взгляд, крайне необходимо пересмотреть бюджет Союзного государства с выделением отдельной строкой средств именно на информационную политику, необходимо  изменить подходы СМИ Союзного государства к подаче информации, нужно привлекать и другие ресурсы для освещения наших взаимоотношений.

Кроме того, необходимо развивать и такое направление, как «медиагигиена», чтобы противодействовать широкому распространению фейковой информации, но это также возможно лишь при поддержке государственной машины, общественных и научных институтов как в России, так и в Белоруссии. Журналисты и эксперты, привлекаемые к освещению российско-белорусских отношений, должны быть высокопрофессиональны и компетентны, иначе мы так и не выберемся из этого болота фейков и слухов.