В начале июня на территории Польши и стран Прибалтики прошли учения американских сухопутных войск в Европе Saber Strike («Удар саблей»). Казалось бы, ничего необычного в этом факте нет. Манёвры плановые, притом проходят они каждый год. Однако нынешние имели коренное отличие от предыдущих, и дело здесь не столько в числе задействованных военнослужащих, которых было аж в 9 (!) раз больше, чем в 2017 году, сколько в непосредственно самой концепции учений и месте их проведения.

Стоит напомнить, что ещё в 2016 году район так называемого Сувалкского коридора (который и фигурировал среди основных целей Saber Strike) осмотрел командующий сухопутным компонентом сил экстренного реагирования НАТО британский бригадный генерал Майкл Элвисс. Его интересовала инфраструктура приграничья, географические особенности местности и… отношение местного населения к размещению на этой территории иностранных войск, в частности сил НАТО.

Основная причина такого неподдельного интереса представителя Североатлантического альянса к данному региону заключалась в том, что, согласно разработанной натовскими стратегами (1998–2002 года) наступательной операции ОВВС НАТО на европейском театре военных действий, именно по направлению Августов — Гродно — Минск (северный фланг) должен был наноситься один из главных ударов группировки. Этим самым предполагалось блокировать Калининградский особый район, а также окружить и уничтожить основные силы белорусской армии.

В ходе нынешних комбинированных учений (в том числе Baltic Operations и Swift Response), которые охватывали не только сухопутные, но и морские, военно-воздушные силы, отрабатывалась синхронизация различных родов войск, а также проводились тактические тренировки на уровне батальонных командных пунктов. Причём, несмотря на все «миролюбивые» заявления натовских генералов, страны — участницы НАТО отрабатывали вопросы, имеющие ярко выраженный наступательный характер.

Кстати, помимо прочего, в ходе Saber Strike проверялись и возможности Североатлантического альянса по оперативной переброске в восточном направлении крупных воинских формирований как маршевым порядком, так и при помощи военно-транспортной авиации. Ключевым действом здесь стала переброска Второго кавалерийского полка американской армии из немецкого Фильсека в сторону польских Сувалок.

Из всего этого можно сделать вывод, что под прикрытием лозунга «сдерживания агрессивной России» НАТО во главе с США наращивают вдоль границы Союзного государства свою армейскую группировку, разворачивают штабы различных воинских формирований и проводят тренировку войск в откровенно агрессивном, а не оборонительном стиле. Чтобы понять, к чему всё это в конечном итоге приведёт, достаточно посмотреть на аналогичные действия гитлеровской Германии накануне Великой Отечественной войны.