Ни одна из сфер человеческой деятельности не может быть вне политики. Это касается не только спорта, но и культуры, науки и так далее. Мы видим, что искусственно раздуваются скандалы в культурной сфере, в научной — обилие фальшивых диссертаций у наших чиновников.

Что же касается спорта, то это массовое явление, такой рычаг не использовать в политических целях было бы глупо. Особенно если речь идёт о футболе, без политики здесь не обойтись.

Мы знаем, что относительно чемпионата мира в России были разговоры о том, чтобы перенести его в другую страну, отобрать у нас право проведения. Но у них из этого ничего не вышло. Хотя FIFA довольно коррумпированная структура, она всё же одна из немногих спортивных организаций, которая дорожит своей репутацией и находится вне политики. Однако попытки раздуть скандал предпринимаются не только с помощью политики. Начинают говорить о сексуальной раскрепощённости русских женщин, мачистских скандалах, доходит до того, что пытаются обвинить нашу сборную в употреблении мельдония. Это смешно, нонсенс.

До конца чемпионата ещё две недели, попытки дискредитировать если не футболистов, то российских фанатов ещё последуют. Остаётся только надеяться, что эти попытки будут лежать в сфере раздувания каких-то скандалов, что не будет того, что было во время Олимпиады 2008 года в Пекине или во время нашей Олимпиады, закрытие которой совпало с вооружённым нацистским переворотом на Украине. Будем надеяться, что их выходки против нас будут невинными шалостями и им не хватит смелости на то, чтобы, допустим, Киев начал новую войну в Донбассе или ещё что-нибудь в таком духе.