Первое, что стоит отметить, это знаковая фигура в белорусской политике, и достаточно прагматичная фигура, занимающаяся прежде всего вопросами реального сектора экономики, а также энергоносителями.

Это определяет те приоритеты, которые видит Республика Беларусь в своих союзнических отношениях с Российской Федерацией. Это промышленная кооперация местных производств, создание единого экономического рынка. Все приоритеты, которые заложены на сегодняшний день, этим самым назначением проиллюстрированы.

Мы не должны забывать, что Владимира Семашко назначили также спецпредставителем президента при различных евразийских интеграционных проектах: ЕАЭС, СНГ... Белорусская экономика экспортно ориентированная, и главной задачей для Беларуси является углубление интеграции в эти объединения, выход на конкретные прагматичные проекты с кооперацией, с последующим созданием проектов в сельскохозяйственной, промышленной, научно-технической сферах. Важно создание совместных технологических цепочек.

При этом то, что посол Беларуси в России совмещает эти должности, иллюстрирует, что белорусская сторона прекрасно осознаёт и понимает стержневую роль Российской Федерации в евразийских интеграционных процессах.