На сессии общего собрания НАН Беларуси было объявлено, что создание белорусско-российского спутника идёт по графику и его вывод на орбиту планируется уже в 2021 году.

В Беларуси состоялась сессия Национальной академии наук, на которой, помимо белорусских учёных, присутствовали также государственные чиновники различных уровней. В ходе выступлений была затронута тема космических аппаратов для дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), при этом была отмечена положительная роль, которую сыграл для Союзного государства их первый спутник, выведенный российским носителем в 2012 году. Спутник БКА (Белорусский космический аппарат) не только позволил Беларуси вступить в Комитет ООН по мирному использованию космоса, но и не один раз вернул средства, потраченные на его создание и запуск, передав на Землю гигабайты данных.

Учитывая успех первого выведенного на орбиту аппарата, создаётся новый спутник для его замены. Белорусские учёные решили построить его совместно с российскими специалистами, что позволит увеличить разрешающую способность аппаратуры, используемой для задач ДЗЗ. Сейчас подбирается комплектация нового аппарата, а его вывод в космос намечен на 2021 год.