Общественные проекты сложно делать без финансирования. Насколько активно сейчас работают грантовые площадки для церковных организаций? С этим вопросом мы обратились к редактору крупного белорусского православного портала sobor.by Матвею Родову.

В Беларуси, а особенно в России, немало православных фондов и благотворительных организаций. Это хорошо. Но практически все фонды у нас целевые. Грантовых конкурсов не так много. Пожалуй, для Беларуси сейчас доступен только один — «Православная инициатива». Да и то значительно сократились его возможности.

С другой стороны, есть много различных предложений от западных структур. Эти гранты формально подходят и для православных проектов. А есть обратная сторона медали: практически каждый западный фонд ставит получателя гранта в какие-то рамки. Они скорее дадут деньги на такие цели, которые потом обернутся против нас. Временно поддержав наш проект, эти силы стратегически выигрывают. Нельзя перехитрить хозяина денег.

В общем, порой через западное финансирование навязывается определённая линия поведения, и нужно искать компромисс с совестью. Если у нас будет больше своих конкурсов, то таких проблем станет меньше.

Конечно, социальное служение не основная роль церкви. Но церковная жизнь всегда идёт рука об руку с помощью ближним. Для этого нужна не только добрая воля, а ещё и какие-то ресурсы. В Беларуси и в России есть меценаты, готовые эти ресурсы дать. Хоть и не так уж много таких благотворителей.

И они не всегда в курсе, кому именно нужна помощь. А те, кому она нужна, не всегда знают о меценатах. Тем более что благотворители часто хотят помогать тайно. Нет, не потому, что они все боятся налоговой. Просто такие дела, если у человека это действительно порыв души, делаются не для самопиара.

А интересных проектов на церковных площадках очень много: для инвалидов, для «трудных» подростков и так далее. Всё это можно развивать и с помощью грантов, и какого-то своего православного аналога конкурса стартапов и так далее. Да и, в конце концов, методическая помощь не помешает. В принципе, такое уже делается. Идёт обмен опытом между разными епархиями, сестричествами, братствами. Но хочется, чтобы это шло активнее. Пока мы спим, работают другие силы.

Кстати, чтобы помочь церковным проектам, необязательно быть богатым человеком. Любой из нас может принять нефинансовое участие. Причём церковные организации всегда открыты для сотрудничества со всеми людьми доброй воли. Это нужно использовать для позитивного развития общества в Беларуси, равно как и в союзной России и других странах, где такое возможно.