Идея о том, что нефть умерла, — не новшество. 30 лет назад мне в школе рассказывали, что в XXI веке нефть кончится или будет в дефиците. Её будут использовать только для чего-то супермегадорогого.

Как видите, ничего такого не произошло. Мы уже приближаемся к третьему десятку XXI века. Хотя мы действительно видим, что спрос на нефть растёт. С другой стороны, конечно, развиваются электромобили, альтернативная энергетика. Да. Всё это движется вперёд. Но я не думаю, что за 20 лет это поменяет картину. Полагаю, нефть не потеряет свои позиции и будет дальше активно использоваться. Кардинальные изменения — это дело не двух-трёх десятков, а всё-таки ста лет.

Почему эти изменения должны происходить? Во-первых, потому, что топить нефтью — всё равно что топить ассигнациями. В то же время в качестве топлива и в будущем нефть тоже останется. Может быть, автомобили уйдут от нефти, но она останется в качестве топлива в труднодоступных районах, куда технологии не могут дойти... 

Во-вторых, будет увеличиваться глубина переработки нефти. Это же не только сырьё для упаковочных материалов. Грубо говоря, из неё можно даже котлеты делать, поэтому мы, безусловно, должны повышать глубину переработки, использовать нефть на 100%. Сейчас мы занимаемся большими объёмами. Но на самом деле, если всё организовать должным образом, то на переработке маленького объёма можно сделать большую добавленную стоимость. Можно продать два ящика высокотехнологичного продукта и заработать больше, чем на двух цистернах керосина.