Как оказалось, встреча глав государств 20 декабря оказалась промежуточной. Сейчас, по имеющейся информации, намечается новая встреча Путина и Лукашенко 29 декабря. То, что она станет итоговой и там будут подписаны все дорожные карты, я тоже не берусь утверждать. То есть в российско-белорусских отношениях год ещё не закончен, и я не думаю, что он будет закончен 31 декабря.

Что касается моих впечатлений, я вижу процесс очень напряжённой работы и нервного торга, в котором обе стороны раз за разом повышают свои ставки.

В то же время не оправдываются прогнозы радикалов с обеих сторон по российско-белорусской интеграции. То есть переговоры в закрытом формате и информация о них от анонимных телеграм-каналов сопровождаются довольно пафосной информационной шумихой, в которой, с одной стороны, говорят об аннексии Белоруссии Россией, с другой — о геополитическом развороте Беларуси, предательстве Лукашенко и тому подобных вещах. И все сходятся на том, что либо переговоры будут сорваны и начнётся процесс «разворота» Беларуси на Запад, либо Лукашенко в Кремле заставляют подписать соглашение о вхождении Беларуси в состав России.

На практике мы не видим ни одной из этих крайностей. Стороны пытаются договориться, и союзникам не хочется переводить эти переговоры в публичную плоскость, тем более в плоскость публичной конфронтации. Очевидно, что по разным причинам обе стороны заинтересованы в успехе переговоров и в достижении итогового соглашения по развитию союзных отношений. Исходя из этого, мой прогноз состоит в том, что мы так или иначе договоримся. В той или иной форме союзная интеграция продолжится. Однако ни один здравомыслящий комментатор не станет называть конкретных сроков, потому что субъективный фактор, фактор личностей президентов, и даже такие внешние обстоятельства, как нелётная погода, могут скорректировать точную дату.

Выпады анонимных телеграм-каналов, о которых я говорил выше, — это навязываемая истерика. Что касается Лукашенко, то его всячески подталкивают, намеренно провоцируют на это, зная эмоциональность белорусского президента. Но он, будучи очень опытным политиком, всё понимает.

Что касается социальных сетей и мессенджеров, то я вспоминаю историю двухлетней давности с учениями «Запад-2017». Сейчас происходит то же самое явление, когда отбрасываются малейшие попытки сохранить респектабельность и люди опускаются до откровенных «фейков» и полного вранья. Это буквально мои сиюминутные ощущения, про якобы заявления Лукашенко о том, что он якобы перережет обе трубы и т. д.

Волна «фейковых» новостей призвана создать определённый негативный фон, а наиболее маргинальная аудитория может подхватить эти «фейки» и создать ситуацию «ложечки нашлись, а осадочек остался». На учениях «Запад-2017» была та же самая история и было понятно, что работают западные центры стратегической коммуникации НАТО.