Продолжается уникальная транспортная спецоперация по доставке оборудования на БелАЭС. В данный момент 100-тонный транспортный шлюз производства российского предприятия «Тяжмаш» следует по Волге до временного причала. После он будет вновь погружен на автотранспорт и продолжит путь до Республики Беларусь по суше.


Отгрузка, беспрецедентная не только для завода, но и для всего города Сызрань, потребовала нестандартных решений. Для крупногабаритного элемента собрали специальную платформу длиной 27 метров и шириной 5 метров, которая передвигается на 18-ти осях и 6-ти колесных парах с помощью балластного тягача. А для преодоления подъемов на дороге, сзади в специальную раму платформы упирается еще одна машина — толкач. Чтобы груз мог передвигаться по городским дорогам, по пути его следования ликвидируются крупные ветки деревьев, временно отключаются и демонтируются линии электропередач и устраняются другие препятствия. Также необычный для нашей местности автопоезд сопровождают три машины прикрытия и два автомобиля ДПС.

Первый отрезок маршрута — от завода «ТЯЖМАШ» до причала АО «Сызранский НПЗ» преодолевался 2 недели. Скорость движения автоколонны составляет не более 15 км/ч. Кроме того, в соответствии с регламентом подобных перевозок шлюзу предстоит несколько длительных остановок. В ходе преодоления этого отрезка пути в Сызрани образовались большие пробки.







Справка:

Транспортный шлюз при авариях обеспечивает: удержание в гермозоне радиоактивных веществ, противопожарную защиту и при необходимости аварийную эвакуацию персонала. Во время строительства АЭС и снятия ее с эксплуатации через транспортный шлюз (без шлюзования) в здание (из здания) реакторной установки подают основное оборудование: парогенераторы, верхний блок ректора, главные циркуляционные насосы, трубопроводы первого контура и т.д.

Выпускаемые АО «ТЯЖМАШ» транспортные шлюзы предназначены для применения в атомных реакторных установках с реакторами типа ВВЭР-1200.


"Шлюз настолько большой, что стоимость доставки заказчику сопоставима со стоимостью изготовления изделия", рассказали в руководстве АО «ТЯЖМАШ».

В настоящее время в цехах сызранского предприятия полным ходом идет изготовление транспортного шлюза для второго энергоблока Белорусской АЭС.