Среди направлений белорусско-российского взаимодействия, осуществляемого в рамках Союзного государства, особое место занимает развитие двусторонней кооперации в оборонной, научно-технической и промышленной (машиностроение, деревообработка) сферах. Во многом это объясняется тем, что именно в этих отраслях обе страны имеют высокий научный, технологический и производственный потенциал.

Впрочем, своеобразной лакмусовой бумажкой, отражающей эффективность всего спектра взаимоотношений, выступает оборонная сфера, которая к тому же является ещё и одной из приоритетных для обеспечения безопасности двух государств.

Развитие кооперационных связей в данном направлении не только содействует развитию производственной и научно-технической кооперации, позволяет уйти от взаимной конкуренции на рынках третьих стран, но и создаёт условия для успешной реализации различных национальных и союзных программ, обеспечивает значительную экономию финансовых средств и производственных возможностей для создания высокотехнологического и конкурентоспособного продукта.

В качестве примеров такой кооперации стоит привести деятельность белорусского ОАО «МЗКТ», в сотрудничестве с десятком предприятий производящего колёсную базу для российских комплексов стратегического назначения, а также систем противовоздушной и противоракетной обороны. Здесь же можно упомянуть и ОАО «Пеленг», в рамках кооперации занимающегося выпуском прицелов для бронетанковой техники.

Для более успешного взаимодействия по развитию кооперации двум странам необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу промышленной деятельности, формировать единые подходы к методам и формам регулирования экономики и уделять повышенное внимание созданию новых технологий. В конечном итоге подобные действия позволят развить кооперационные связи и могут привести к созданию крупных транснациональных компаний. А это всё в рамках санкций, введённых так называемыми «цивилизованными странами», обеспечит национальную безопасность в технологической и промышленной сферах.