3 июля в Минске состоялся прекрасный военный парад, посвящённый Дню Независимости и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Я смотрел на стратегические самолёты, ракетоносцы и прекрасно понимал: вот он, белорусский суверенитет, в небе над Минском. Беларусь, к сожалению, сейчас находится под прицелом. Это только кажется, что всё тихо и спокойно.

В мире обострилась холодная, если хотите, торговая война между Россией и Западом, между Китаем и Западом. А Беларусь находится на Шёлковом пути, она союзник России, поэтому тоже попадает под прицел. Да что там говорить — на часть белорусской территории открыто претендуют её соседи, которых поддерживают Соединённые Штаты. Поэтому наш суверенитет базируется на военно-промышленном комплексе Российской Федерации. Оборонная промышленность — это основа суверенитета любой страны. Так было, есть и будет. К сожалению, ничего не меняется, мир лучше не становится. Наш оборонно-промышленный комплекс — вот общая основа нашего суверенитета: когда российские ракеты на белорусских тягачах, когда российские самолёты модернизируются на белорусских заводах.

Стоит отметить, что сейчас во всём мире совершается цифровая индустриализация. Это не когда для импортных гаджетов местные программисты пишут программы. Цифровая индустриализация — это модернизация промышленности, сельского хозяйства, других технологий реального сектора экономики. В этой сфере нам надо совершать очень серьёзный рывок. Беларусь сохранила свой промышленный комплекс, классические технологии, у нас развивается цифровая сфера. И здесь нам надо развивать интенсивное сотрудничество. У нас есть всё для этого: в России — огромная сырьевая база, в Беларуси — сохранены промышленные предприятия, конструкторские бюро, у обеих стран — огромный научно-образовательный потенциал. Нам надо интегрироваться именно в сфере промышленности, прежде всего в цифровой индустриализации.